"

План диспансеризации дагестанцев в первом квартале 2016 года выполнен на 89,8%

Фото:
2497
6 минут
Диспансеризацию на 1 апреля 2016 года в Дагестане прошли 137,5 тыс. человек, что составляет 89,8% от квартального и 24,5% от годового плана, сообщил главный терапевт министерства здравоохранения республики Магомед Абдуллаев на заседании рабочей группы по контролю за реализацией мероприятий по диспансеризации и профилактическим осмотрам 24 мая в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

На текущий год определен контингент населения для прохождения диспансеризации в количестве 561 тыс. 22 человека (26% взрослого населения). В городах и районах республики приняты постановления глав муниципальных образований о проведении диспансеризации. Проведены выездные совещания с главами муниципалитетов, разработаны методические рекомендации. В проведении диспансеризации задействован передвижной диагностический модуль и врачи-специалисты Республиканской клинической больницы.

В результате диспансеризации в первом квартале к первой группе здоровья (относительно здоровые) отнесены 45,1 тыс. человек (32,8%), ко второй группе (лица, имеющие факторы риска развития заболеваний) – 29,9 тыс. человек (21,7%), к третьей группе (лица с хроническими заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения или дополнительного обследования) – 62,5 тыс. человек (45,5%). У 25,3% населения, прошедшего диспансеризацию, выявлены хронические инфекционные заболевания.

Из прошедших диспансеризацию ишемическая болезнь сердца, стенокардия выявлена у 8,6% граждан (11 тыс. 922 человека), артериальная гипертония – 19,1 % (26 тыс. 334 человека), сахарный диабет – 0,3% (464 человека), злокачественные новообразования – 0,06% (94 человека), туберкулез – 0,1% (151 человек), другие заболевания – 5,5% (7 тыс. 591 человек).

Углубленное профилактическое консультирование прошли 41,5 тыс. человек (30,1%). Всем выявленным больным организовано соответствующее лечение, нуждающиеся взяты на диспансерный учет.

Главный педиатр министерства здравоохранения Дагестана Валентина Кострова отметила, что план по диспансеризации детей-сирот и профилактических осмотров несовершеннолетних составляет 798 тысяч детей, за первый квартал выполнено 20,9% от плана. Основная категория детей, охваченных диспансеризацией, – дети, зачисленные в детский сад, школу, а также учащиеся вузов. Осуществлялись выезды бригад в муниципальные образования, где были задействованы два передвижных модуля – РКБ и модуль при поликлинике №4 Махачкалы.

С докладом «Анализ деятельности и результаты контроля объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи в рамках диспансеризации и профилактических осмотров определенных групп населения в медицинских организациях Республики Дагестан» выступила начальник отдела сопровождения Территориальной программы ОМС Рашидат Магомедрасулова. Она, в частности, сообщила, что в 2016 году в реализации профилактических мероприятий участвуют 65 медицинских организаций. Основной их целью является раннее выявление заболеваний, в том числе социально значимых, своевременное их лечение, реабилитация, профилактика различной патологии. Указанные цели достижимы только при условии широкого охвата и качественного проведения диспансеризации и профилактических осмотров.

По результатам 1 квартала 2016 года выполнение плана-графика профилактических мероприятий медицинскими организациями составило: по диспансеризации определенных групп взрослого населения – 126 тыс. 106 человек, или 82,4% от текущего плана-графика; по профилактическим медицинским осмотрам взрослого населения – 122 тыс. 880 человек, или 66,8% от текущего плана-графика; по профилактическим медицинским осмотрам несовершеннолетних – 85 тыс. 366 человек, или 119,8% от текущего плана-графика; по периодическим медицинским осмотрам несовершеннолетних – 75 тыс. 527 человек, или 80,3% от текущего плана-графика, по предварительным медицинским осмотрам несовершеннолетних – 8 тыс. 227 человек, или 68,7% от текущего плана-графика, по диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью – 986 человек, или 124,2% от текущего плана-графика; по диспансеризации детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – 1 тыс. 747 человек, или 64,1% от текущего плана-графика.

Среди медицинских организаций, не обеспечивших проведение профилактических мероприятий в должном объеме: по диспансеризации определенных групп взрослого населения – 17 медицинских организаций, по профилактическому осмотру взрослого населения – 28, по профилактическим медицинским осмотрам несовершеннолетних – 7 медицинских организаций, по периодическим медицинским осмотрам несовершеннолетних – 21, по диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью – 30 медицинских организаций, не представили на оплату ни один случай 23 медицинские организации. По предварительным медицинским осмотрам несовершеннолетних 4 медицинские организации не представили на оплату ни один случай.

Кроме того, по словам докладчика, в ряде медицинских организаций отмечается существенное отклонение от годового плана в сторону перевыполнения, что также вызывает ряд вопросов. ТФОМС Дагестана в соответствии с письмом ФФОМС был утвержден приказ от 10 мая 2016 года о проведении тематической экспертизы/реэкспертизы медицинской помощи с целью оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий. Отмечено усиление на федеральном уровне требований к качеству проводимых диспансеризации и профилактических осмотров, что требует иного подхода к их организации на местах с прицелом на результативность и реабилитацию граждан. Проводимые выездные проверки и экспертный контроль выявляют характерные нарушения при проведении профилактических мероприятий, такие как проведение обследования неполным составом врачей-специалистов, непроведение предписанных исследований, отсутствие описания объективного статуса пациента, отсутствие достаточной верификации диагнозов, несоответствие заключения врача о состоянии здоровья пациента с результатами объективного обследования, неверное определение группы здоровья.

В нарушение требований приказа Минздрава РФ о проведении диспансеризации отмечаются факты включения в реестр одних и тех же лиц по двум профилактическим направлениям (по диспансеризации и по профилактическим осмотрам одновременно), что и определяет в большинстве случаев перевыполнение планов профилактических мероприятий. В настоящее время ТФОМС вносятся изменения в программу учета медицинской помощи, исключающие подобные случаи.

Докладчик отметил, что в настоящее время Минздравом РФ подготовлен проект приказа о внесении изменений в правила обязательного медицинского страхования, общественные обсуждения документа были окончены 18 мая. Новый приказ подразумевает расширение функций страховых медицинских организаций по контролю организации оказания медицинской помощи, в том числе участие страховых медицинских организаций в привлечении граждан к прохождению профилактических мероприятий и формированию мотивации жителей страны к заботе о своем здоровье.

О результатах тематической экспертизы медицинской помощи, оказанной в рамках профилактических мероприятий по всем направлениям медицинскими организациями Дагестана за 1 квартал 2016 года, проинформировали заместители директоров филиалов страховых медицинских организаций ЗАО «МАКС-М» в Махачкале и АО «ВТБ Медицинское страхование» в республике Асият Магомедова и Магомед Гамзатов.

Так, в рамках планового контроля объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи в первом квартале 2016 года специалистами СМО «Макс-М» проведена тематическая медико-экономическая экспертиза свыше 7 тыс. случаев диспансеризации и профилактических мероприятий. В 83% проверенных случаев выявлены нарушения (6235). Высокий процент выявленных нарушений обусловлен тематической подборкой случаев дублирования. Также проведена тематическая экспертиза качества медицинской помощи 700 случаев проведения профмероприятий. Выявлены нарушения в 21% случаев (119). 83% приходится на нарушения в выполнении необходимых мероприятий в соответствии с порядками диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Учитывая высокий процент случаев дублирования услуг, филиал страховой компании ежемесячно информирует руководство медорганизаций, проводит разъяснительную работу с лицами, ответственными за данный сегмент.

В филиале СМО «ВТБ Медицинское страхование» в 1 квартале проводилась работа по организации мероприятий по диспансеризации и профосмотрам определенных групп населения, поданных на оплату медицинскими организациями реестрах-счетах. За отчетный период медорганизации предъявили на оплату всего 184 тыс. 263 страховых случаев. Наибольший объем страховых случаев приходится на диспансеризацию определенных групп взрослого населения – 48%, профосмотров взрослого населения – 29%, профосмотров несовершеннолетних – 20%. Специалистами филиала было проверено 14 тыс. 935 страховых случаев (8%), при этом выявлено 458 дефектных случаев, что составило 3% от проверенных. В целях проведения тематической экспертизы были осуществлены выезды в медорганизации Каспийска, Дербента, Дагестанских Огней, а также в Унцукульский и Сулейман-Стальский районы.

Подводя итоги заседания, заместитель директора ТФОМС Дагестана, руководитель рабочей группы Махмуд-Апанди Ахмедов указал на важность тесного взаимодействия фонда, Минздрава и страховых медицинских организаций в вопросе проведения диспансеризации и профосмотров. Аккумулирующая роль в этой работе отведена Управлению организации ОМС ТФОМС. Филиалам фонда в городах и районах также поручено на местах осуществлять тщательный контроль за проведением диспансеризации в курируемых медорганизациях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела