"

Перинатальный центр Дагестана получил аппарат для спасения недоношенных детей от слепоты

Фото:
2542
2 минуты
Перинатальный центр «Мама Патимат» 7 августа получил лазерный коагулятор для лечения ретинопатии недоношенных детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения РД.

Такой подарок центру сделал благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо». Аппарат может спасти недоношенных малышей от слепоты.

Заведующий детским глазным отделением Республиканской офтальмологической больницы Руслан Тагирбеков рассказал, что если новорожденным из группы риска, появившимся на свет раньше срока, не оказать вовремя помощь, они могут навсегда потерять зрение.

«До сих пор детей с такими осложнениями приходилось возить на лечение в Москву и Санкт-Петербург. Но помощь, оказанная фондом “Право на чудо”, просто бесценна», – заявил он, добавив, что в Дагестане на учете более 100 детей в группе риска развития ретинопатии недоношенных.  

Отметим, что это второй такой аппарат в республике. Первый находится в Детской республиканской клинической больнице им. Кураева. Добавим, что стоит лазерный аппарат около 700 тыс. рублей. Чтобы проводить операции на этой установке, врачи Перинатального центра пройдут специальное обучение в федеральных клиниках.

Координатор программы благотворительного фонда «Право на чудо» Юлия Ермолаева рассказала, что организация действует всего 2 года. Основала его мама недоношенного ребенка, которая на своем опыте прошла очень непростой, сложный путь восстановления, выхаживания и реабилитации дочери.

«Рождение недоношенного ребенка в семье является для родителей неожиданностью, проблемой, к которой они не готовы.  Наш фонд призван помогать таким родителям. Всего у нас действует несколько проектов», – рассказала Ермолаева.

Столицу Дагестана также посетил доцент кафедры клинической патологической анатомии Российского национального медицинского университета им. Пирогова, учредитель компании «Мамины руки» Дмитрий Жакота. Он подарил учреждению средства реабилитации для недоношенных новорожденных. Среди них: раздаточный материал для мам, осьминожки-помощники, уютные гнезда, теплые шапочки и носочки для малышей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела