"

Московские и зарубежные эндоскопические хирурги делятся опытом с дагестанскими коллегами

Фото:
1312
3 минуты
Московские и зарубежные эндоскопические хирурги делятся опытом с дагестанскими коллегами в рамках Второй международной конференции, которая проходит с 8 по 9 сентября в многопрофильной клинике «Хэлси Нейшн – Здоровая нация» в Махачкале. Мероприятие организовано совместно с министерством здравоохранения республики, Дагестанским государственным медицинским университетом, региональным отделением Российского общества хирургов.

На конференцию, которая посвящена памяти учредителя клиники «Хэлси Нейшн – Здоровая нация», приглашены хирурги экспертного класса из Франции, Азербайджана, а также и ряда российского городов, в том числе из Москвы.

«Программа конференции посвящена важному вопросу хирургии – развитию малоинвазивных технологий. Отличительной особенностью данного форума является то, что он проходит полностью в формате «живой хирургии». В проведении конференции объединены усилия представителей частной медицины, официального здравоохранения, профессиональных сообществ и медицинского образования. У этой конференции одна общая цель – дальнейшее внедрение современных методов в практическую деятельность по направлениям общей хирургии, урологии и гинекологии», - отметил председатель оргкомитета конференции, проректор по лечебной работе и заведующий кафедрой эндоскопической хирургии Даггосмедуниверситета Магомед Хамидов.

По его словам, участники конференции смогут увидеть и обсудить показательные операции ведущих специалистов по эндоскопической абдоминальной хирургии, урологии и гинекологии.

«Нашим больным не надо никуда выезжать, их оперируют на месте. Приехала большая группа признанных мастеров, профессионалов своего дела. Помимо демонстрации операций, во время мастер-класса будут продемонстрированы телемедицинские возможности интегрированной операционной OR1. Зрители в зале, среди которых много наших врачей, смогут повысить свою квалификацию в режиме реального времени. Также в программу включена и секция для операционных эндохирургических медсестер. Мероприятие аккредитовано Российским обществом хирургов и участники смогут получить образовательные баллы», - сказал Хамидов.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заведующий хирургическим эндоскопическим отделением Института хирургии имени А. Вишневского, доктор медицинских наук Юрий Старков, эндоскопическая хирургия претерпевает непрерывное развитие.

«Нельзя не сказать, что любые медицинские технологии, в особенности эндоскопическая хирургия, претерпевают непрерывное развитие. Поэтому процесс обучения, проведения мастер-классов, показательных операций, лекций с приглашением различных экспертов помогает развивать медицинскую науку и приводит ее в нужное практическое русло. Делается это все для того, чтобы каждому пациенту можно было помочь на самом современном уровне сегодня. Сегодняшняя конференция как раз преследует эту цель. По своему содержанию она весьма интересная, мультидисциплинарная, включающая в себя не только собственно хирургию, но также урологию, гинекологию», - отметил Старков.

Говоря о эндоскопической хирургии в Дагестане, профессор отметил, что она всегда была на очень высоком уровне и постоянно развивается, в том числе в клинике «Хэлси Нейшн – Здоровая нация», которая во второй раз становится местом проведения международной конференции. «Нам приятно и интересно сегодня участвовать в этой конференции. Приехали, чтобы поддержать эту клинику, дагестанских хирургов, продвигать и развивать новые технологии и методы лечения», - сказал Старков.

Сегодня в рамках конференции профессором кафедры Общей хирургии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей Гурбанханом Муслимовым была проведена видеолекция «Тораколапароскопическая эзофагэктомия по поводу рака пищевода» и зачитан доклад по теме «Тактика хирургического лечения рака толстой и прямой кишки: лапароскопически или лапаратомно». Также была организована трансляция из операционной по трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы, эндоскопической коррекции стриктуры дистального отдела уретры, микрохирургического лигирования вен яичка по Гольдштейну.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела