"

Этика и деонтология в медицинской сфере стали темой конференции в РЦИБ

Фото:
1145
1 минута
Этика и деонтология в медицинской сфере стали темой конференции, которая прошла 7 сентября в актовом зале Республиканского центра инфекционных болезней в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Главврач больницы Муртузаали Магомедов рассказал о важнейших проблемах соблюдения медицинской этики и деонтологии, отметив, что квинтэссенцией высокогуманных морально-нравственных требований к врачу со времен древности стала всем хорошо известная клятва Гиппократа. В разных переводах, интерпретациях ее отдельные элементы звучат по-разному, но суть одинакова: почитать человека, научившего врачебному искусству, наравне с родителями, служить торжеству жизни, направлять режим больных к их выгоде, соблюдать врачебную тайну, непорочно жить и трудиться, советоваться с учителями и наставниками, почитать их, хранить верность клятве.

«Правила медицинской этики и деонтологии в отношениях врача и больного вытекают из многовекового профессионального опыта и общечеловеческих качеств. Нарушения этих или подобных этических, нравственных правил нередко приводят к обострению заболеваний, психическим срывам, депрессии. Общепризнано влияние слова на человека, особенно на больного. Слово лечит, но может и убить», - обратился к коллегам Магомедов.

В ходе конференции обсуждались очень важные, актуальные для деятельности темы, связанные с правилами предотвращения конфликтов, соблюдения врачебной тайны, внешнего вида медперсонала, содержания в чистоте рабочего места и поведения в коллективе. Кроме того, затронуты вопросы взаимоотношений врача и медсестры, медсестры и санитарки, врача и больного, врача и родственников больного.

Отмечалось, что человек, решивший посвятить себя медицине, должен не только освоить эту профессию, но и обладать особым умением общаться с людьми. Современному обществу нужны медицинские работники, сочетающие в себе прочные профессиональные знания с нравственными принципами.

Кроме того, главврач больницы сообщил, что им утверждён кодекс этики и служебного поведения работников центра, который разработан с положением Конституции России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела