"

Минздрав Дагестана получил два передвижных мобильных центра здоровья

Фото:
2138
3 минуты
Минздрав Дагестана получил два передвижных мобильных центра здоровья, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» пресс-секретарь ведомства Зарина Агмадова.

Торжественное мероприятие по передаче на баланс Минздрава республики двух передвижных мобильных центров здоровья, необходимость в которых назрела уже давно, особенно в высокогорных районах, прошло на территории автобазы ведомства 8 декабря.

Ключи от «машин здоровья» были переданы заместителю министра здравоохранения Дагестана Салману Ахмедову управляющим директором благотворительного фонда «Дагестан» Рагимом Сайдумовым.

Было отмечено, что машины получены в дар от Регионального общественного благотворительного фонда «Дагестан» в лице его президента Инны Калининой. Первый мобильный центр здоровья, более известный в народе как «мужская консультация», оснащен современным медицинским оборудованием. Подобные центры позволяют за считанные минуты определить диагноз урологического больного. Вторая машина – это реанимобиль, который также оснащен современным медицинским оборудованием. Эту машину планируется направить в Гунибский район республики.

По мнению представителя министерства здравоохранения, обеспечение специализированными автомобилями скорой помощи в высокогорном районе позволит своевременно, в полном объеме и качественно оказать реанимационную помощь жителям отдаленных населенных пунктов при транспортировке до центральных районных больниц и при переводе в отделения реанимации и интенсивной терапии, например, города Махачкалы.

Передвижной мобильный медцентр состоит из одного или нескольких грузовых автомобилей высокой проходимости, прицепов (полуприцепов) или комбинаций автомобилей с прицепами (полуприцепами), на шасси которых установлены специальные изотермические фургоны со стационарными перегородками, разделяющими внутреннее пространство на отсеки. Медкары оснащены всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и могут применяться в любых климатических и географических условиях, обеспечивая комфортные условия для медицинского персонала и пациентов, и позволяют проводить обследование от 30 до 60 человек в день.

Агмадова отметила, что через Республиканский урологический центр определены те районы и территории, в которых население будет охвачено обслуживанием данных передвижных медицинских центров. Прежде всего, обследование будет вестись на предмет обнаружения урологических заболеваний. Эти патологии очень актуальны для нашей республики, как показывает врачебная практика, бывает множество обращений и жалоб на эти болезни.

Мобильные центры здоровья, которые, по сути, представляют собой улучшенный тип грузовых автомашин «Газель», предназначены для эксплуатации в тяжелых климатических и дорожных условиях. Заснеженные дороги, труднодоступные горные участки или даже бездорожье не являются непреодолимым препятствием для такой «скорой», созданной на базе полноприводного внедорожника. Низко расположенный центр тяжести делает ее устойчивой при движении по пересеченной местности, а модульный кузов создает комфортные условия для работы персонала. Вся мебель в медицинском салоне имеет закругленные углы, в местах установки оборудования имеются дополнительные крепления и зажимы. Кузов машины, учитывая сложные условия эксплуатации, прошел специальные тесты на прочность. Он выдерживает большие точечные нагрузки, а также сохраняет геометрию модуля даже при переворачивании машины. И это все, не говоря уже о том, какие возможности получают врачи и население для оказания своевременной медицинской помощи.

«Внедрение подобного рода передвижных медицинских центров позволит оказывать качественную медицинскую помощь населению отдаленных районов непосредственно в месте проживания, что существенно повысит консультативную мобильность, увеличит оборот обследования населения за счет средств ОМС по диспансеризации, обеспечит максимальное выявление заболеваний на ранних стадиях», – уверены в Минздраве.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела