"

Директор Буйнакского медучилища не мог быть уволен, так как находится на больничном – Минздрав Дагестана

Фото:
3355
2 минуты
Некоторые средства массовой информации распространили новость о том, что якобы директор Буйнакского медицинского училища уволен и коллектив образовательного учреждения начал голодовку, протестуя против смены руководителя. В министерстве здравоохранения прокомментировали, что данная информация не соответствует действительности.

«Директор Буйнакского медучилища Абдула Гусейнов не мог быть уволен, так как находится на больничном с 28 августа прошлого года. В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности. По состоянию на 16 января 2017 года не имеется приказа работодателя, то есть министра здравоохранения Республики Дагестан об увольнении Гусейнова. Так же, согласно требованиям трудового законодательства, Абдула Гусейнов, прежде чем уйти на больничный, должен был уведомить руководство Минздрава, как учредителя данного образовательного учреждения, о том, что в связи с болезнью отсутствует на рабочем месте и предложить кандидатуру на должность временно исполняющего обязанности. Однако данное заявление направлено в министерство здравоохранения только после назначения министром на должность временно исполняющего обязанности директора другого специалиста. Минздрав Дагестана действовал в рамках правового поля и совершено открыто. Что касается процесса избрания руководителей учреждений подведомственных министерству здравоохранения, как правило, последние назначаются на конкурсной основе», - разъяснили в ведомстве.

Так же отмечено, что «основная причина скандала - отсутствие знаний трудового законодательства у некоторых сотрудников училища, которые не смогли отличить разницу в приказе о назначении временно исполняющего обязанности на период отсутствия руководителя от приказа исполняющего обязанности по вакантной должности». С целью разъяснения ситуации в Буйнакск была направлена комиссия, состоящая из специалистов Минздрава Дагестана, которая детально объяснила коллективу образовательного учреждения формулировку приказа «об исполняющем обязанности директора медицинского училища на период временного отсутствия руководителя», а также исчерпывающе разъяснила нормы трудового законодательства.

Кроме того, по инициативе комиссии во время встречи с преподавательским составом последними был избран актив, куда вошли семь преподавателей училища, для получения соответствующих разъяснений по возникающим вопросам в деятельности образовательного учреждения. Таким образом, отмечают в ведомство, удалось разрядить накалившуюся обстановку.

«Надо сказать, что главными инициаторами конфликта стали порядка 10 человек, в то время как в училище работают более 70 сотрудников. Голодовку пока никто не объявлял. К слову, на учебном процессе скандальная ситуация не отразилась, занятия сорваны не были, все прошло в обычном режиме», - отметили в министерстве.

Буйнакское медицинское училище было учреждено министерством здравоохранения Республики Дагестан в 1953 году. Образовательное учреждение осуществляет подготовку медицинских сестер и братьев, акушеров, фельдшеров и зубных техников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела