"

Более 4 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ зарегистрировано в Дагестане за две недели 2017 года

Фото:
1056
2 минуты
Согласно еженедельным данным оперативного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан, за две недели 2017 года зарегистрировано 4 тыс. 225 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе 2 тыс. 670 детей до 14 лет.

Случаи заболевания ОРВИ зафиксированы на всех территориях республики. Из общего количества зарегистрированных за неделю случаев гриппа и ОРВИ 40% приходится на Махачкалу – 1 тыс. 710 случаев.

«Динамика еженедельной заболеваемости показывает, что с начала эпидемического сезона – с 27 сентября 2016 года, отмечается рост заболеваемости вирусными инфекциями, а также рост активности вирусов гриппа А, что свидетельствует о начале эпидемического подъема на территории республики», – отметили в ведомстве.

По информации регионального министерства здравоохранения, только за новогодние праздники зарегистрировано 3 тыс. 771 новых случаев ОРВИ и гриппа. Больше всего заболевших среди детей – 54%. Однако на сегодняшней день эпидемпорог не превышен.

«За новогодние каникулы показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 12,7%, что почти на 16% ниже эпидемпорога. В целом ситуация с гриппом и ОРВИ в регионе умеренная. Этому способствовала, в первую очередь, вакцинация. В минувшем году Минздрав привил от гриппа почти 1,1 млн человек. Это более 36% от всего населения республики», – сообщила главный эпидемиолог Минздрава Дагестана Муслимат Гасанова.

Также Гасанова отметила, что в больницах региона имеется достаточный запас противовирусных препаратов и медикаментов для оказания специализированной помощи больным гриппом и ОРВИ. Их наличие специалисты отслеживают еженедельно. Ситуация в аптечных сетях тоже стабильная.

Однако расслабляться нельзя – крайне важно по-прежнему соблюдать все профилактические меры для сохранения здоровья: проветривание помещений, регулярная влажная уборка, мытье рук и, конечно же, укрепление иммунитета. Тут помогут как витаминные препараты, так и продукты питания – овощи, фрукты, соки. Также для защиты от гриппа и ОРВИ необходимо регулярно заниматься закаливанием, делать зарядку, ежедневно гулять на свежем воздухе.  Если вы знаете, что вирус гриппа или ОРВИ уже начал распространяться, – не посещайте людных мест без маски, а при выходе из дома смазывайте нос оксолиновой мазью. Медики в очередной раз напоминают, во избежание осложнений, при появлении первых же симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу, ведь страшен не сам грипп, а его осложнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела