"

Итоги работы медицинских учреждений в 2016 году подводят в Минздраве Дагестана

Фото:
1380
4 минуты
Итоги работы медицинских учреждений в 2016 году подводят в министерстве здравоохранения Дагестана. Руководители медицинских организаций отчитываются о проделанной работе в ходе ежедневных коллегий, которые продлятся вплоть до конца февраля. На очередном заседании коллегии под руководством главы ведомства Танки Ибрагимова со своими докладами выступили главные врачи центральных больниц Табасаранского района, городов Дербента и Дагестанские Огни.

Руководитель Табасаранской ЦРБ Мирзамагомед Магомедов сообщил, что рождаемость в районе по сравнению с предыдущим годом немного снизилась, и на 1000 населения составляет 16,3%.

«В числе главный достижений – естественный прирост населения, в 2016 году он составил 18,1%, в 2015 году - 17,7%. На 1,5% так же снизилась общая смертность населения. В том числе перинатальная, младенческая и материнская. В прошедшем году нам удалось повысить заработную плату медицинских работников. Если в 2015 году врачи в районе получали 29 тыс. 625 рублей, то в этом году их оклад почти достиг уровня 30 тыс. рублей. Средний медработник получает почти 18 тыс. рублей, а младший медперсонал – чуть более 11 тыс. рублей», – сообщил главный врач.

Также он рассказал, что в больнице функционирует РМИС – региональная медицинская информационная система (запись на прием к врачу, электронное оформление амбулаторной карты) через инфомат, функционирует федеральная электронная регистратура через портал госуслуг. Освоена программа «автоматизированное рабочее место врача» и работает программа «телемедицина» (конференцсвязь). В 2017 году планируется внедрить мониторинг отчетности «Здравоохранение WEB» и обновить официальный сайт больницы.

Среди основных проблем Мирзамагомед Магомедов назвал дефицит кадров, в районе не хватает специализированных врачей, а также медицинского оборудования и санитарного автотранспорта.

«Главная задача, которую ставит перед собой Табасаранская ЦРБ на предстоящий год – это упорядочение функций скорой и неотложной медицинской помощи, исключение «двойных» расходов и бесперебойное функционирование инфоматов: соблюдение сроков плановой госпитализации, согласование госпитализации пациентов с МО II уровня», – отметил Мирзамагомед Магомедов.

Главный врач ЦГБ Дагестанских Огней Магомедсалам Абдусамадов отметил, что больница так же может похвастаться снижением общей, материнской, перинатальной и младенческой смертности. «С 8,4% в 2015 году до 7,5% снизилась смертность населения в городе. Хочется отметить, что рождаемость у нас одна из самых высоких по республике и составила в 2016 году 23,2% на 1000 населения», – рассказал главный врач. Также отмечено, что первое место по заболеваемости среди жителей города занимают болезни органов дыхания. Следом идут заболевания системы кровообращения. Среди других проблем – недостаточная эффективность первичного этапа оказания медицинской помощи и профилактических программ, нехватка необходимого медицинского оборудования и изношенность санитарного транспорта. В 2017 году в ЦГБ будут и дальше развивать паллиативную помощь. В планах – рациональное использование средств, выделенных по бюджету, и внедрение электронного документооборота.

Главный врач Дербентской центральной городской больницы Румина Демирова начала свое выступление с преобразований, которые произошли в медицинском учреждении. Так, по ее словам, в 2016 году удалось полностью обновить пищеблок, отреставрировали приемный покой и провели капитальный ремонт поликлиники. Члены коллегии смогли оценить масштаб проделанных работ по фотографиям до и после ремонта.

Что касается структуры рождаемости, в 2016 году она практически не изменилась в сравнении с 2015 годом. «Рождаемость в этом году в городе составила 14,1% на 1000 населения. Немного уменьшился естественный прирост населения, тем временем нам удалось значительно снизить младенческую и перинатальную смертность», – подчеркнула Демирова. Она привела статистику, по ее данным младенческая смертность снизилась с 14,1% в 2014 году, до 6,4% – в 2016 году, перинатальная с 10,4% в 2014 году до 6,7% в 2016 году.

Говоря о диспансеризации, она отметила, что удалось полностью обследовать почти 22 тыс. детей, что превышает показатели 2015 года (20 тыс. 754 детей). Количество прошедших диспансеризацию среди взрослого населения не изменилось и составило, как и в 2015 году, 14,5 тыс. жителей города.

Среди проблем больницы главный врач назвала острую нехватку врачебных кадров, удаленность медицинских организаций друг от друга, слабую материально-техническую базу, в том числе для оказания первичной медико-санитарной помощи, и изношенность карет службы «скорой помощи».

В заключение были перечислены основные задачи, стоящие перед Дербентской ЦГБ в 2017 году. Это формирование профилактической среды как основы снижения смертности и сохранения здоровья населения, совершенствование функционирования первичного сосудистого отделения, травматологического центра, центра здоровья, внедрение стационара замещающих технологий, обеспечение выполнения Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в объемах и стоимости, принятых на 2017 год, продолжение оптимизации коечного фонда, повышение эффективности бюджетных расходов, совершенствование кадрового потенциала, непрерывное образование специалистов и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела