"

Дагестанцы в среднем сдают около 17 тонн крови в год

Фото:
1812
1 минута
Дагестанцы в среднем сдают около 17 тонн крови в год, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заведующая оргметодотделом Республиканской станции переливания крови Хадижат Магомедова.

«В прошлом году около 20 тысяч дагестанцев стали донорами, в общем было заготовлено около 17 тонн крови», – отметила собеседница агентства. В основном, по словам Х. Магомедовой, донорами выступают родственники людей, которые лежат в больницах.

«Безвозмездное донорство пока в Дагестане не очень развито, в основном на дачу крови приходят родственники пациентов республиканских больниц. Есть, конечно, и те, кто сдает кровь на регулярной основе. Таких в республике около 500 человек, но это очень мало», – делится Х. Магомедова.

Развитию безвозмездного донорства способствуют проводимые в республике акции по даче крови, проводимые как Службой крови, так и различными общественными организациями. «Проведение подобных акций, конечно, помогает нам, но минус таких акций в том, что у молодых людей, которые в основном приходят на дачу крови, мы берем ее малое количество. Помогает это в том плане, что мы молодежь воспитываем в духе донорства, чтобы с возрастом они осознанно, не боясь, приходили на Станцию и регулярно сдавали кровь. В последнее время к проведению подобных акций присоединяются и различные общественные организации. Кого-то привлекаем мы, кто-то сам изъявляет желание, но это помогает в нашей работе. Уже с начала этого года проведено 7 акций. Мы проводим акции согласно донорскому календарю – это Национальный день донора, Всемирный день донора, Суббота донора, Автомотодонор и другие», – рассказала собеседница агентства.

Говоря о том, достаточно ли количества заготавливаемой крови для удовлетворения потребностей медицинских учреждений в крови и ее компонентах, Х. Магомедова отметила, что эти потребности удовлетворяются Республиканской службой крови полностью.

Новости раздела