"

Частота абортов в Дагестане почти в три раза ниже среднероссийских показателей

Фото:
1511
1 минута
Частота абортов в регионе почти в три раза ниже среднероссийских показателей и составляет 8,5 на 1000 женщин детородного возраста. В то время как в целом по стране это цифра достигает 22, 8 на 1000 населения, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«В Дагестане растет количество женщин, передумавших делать аборт. За первые два месяца текущего года порядка 47 жительниц республики, обратившихся за направлением на аборт, после беседы с психологом решили оставить ребенка. За аналогичный период прошлого года от искусственного прерывания беременности отказались в 36 случаях», – говорят в ведомстве.

Как отметила начальник отдела охраны материнства и детства Минздрава Дагестана Раиса Шахсинова, такая положительная тенденция происходит благодаря эффективной работе психологов и медиков с забеременевшими женщинами. Одна из главных задач, которую ставит перед специалистами ведомства и медработниками министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, – улучшение демографической ситуации. В этом направлении ведется активная работа по снижению уровня смертности в младенческом возрасте, увеличению проводимых процедур экстракорпорального оплодотворения и, конечно же, сокращению абортов.

В общей сложности в текущем году планируется направить на ЭКО более 3 тысяч дагестанских женщин, из них 1050 смогут пройти процедуру бесплатно, по полису ОМС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела