"

Более 19 тысячам супружеских пар в Дагестане поставили диагноз бесплодие

Фото: Минздрав РД
200
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». В рамках Недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности врачи Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР) напомнили о правильном отношении к репродуктивному здоровью.

Как передает пресс-служба Минздрава РД, примерно каждая 10-я пара сталкивается с проблемой бесплодия.

«На сегодняшний день в Дагестане более 19 тысяч супружеских пар с диагнозом бесплодие состоит на диспансерном учете, около 4 тысяч таких пациенток впервые обратились в медицинские учреждения Дагестана», – говорится в сообщении.

Врачи РЦОЗСиР рассказали, какие факторы могут в результате привести к бесплодию у женщины.

Прежде всего, это воспалительные заболевания органов малого таза, вызванные инфекциями, передаваемыми половым путем. Особенность такого рода инфекций – это их скрытое и бессимптомное течение. Таким образом, паре необходимо обязательно проходить скрининговое обследование.

Профилактические меры в случае бесплодия, связанного с нарушением процесса овуляции, имеют огромное значение. Синдром поликистозных яичников в 75% случаев приводит к бесплодию, сопровождается нарушением менструального цикла, увеличением объёма яичников по данным УЗИ. В такой ситуации диета, спорт, нормализация уровня инсулина могут существенно повысить шансы такой пары стать родителями своего малыша.

В связи с этим специалисты еще раз напоминают: прохождение диспансеризации и своевременное обращение к врачу – ключ к успешному решению проблемы. По словам врачей, доля ответственности лежит и на плечах родителей. Необходимо говорить с детьми на тему репродуктивного здоровья. Это позволит оградить их в будущем от совершения ошибок, которые могут напрямую нанести вред их здоровью. Важно прислушиваться к жалобам своих детей и вовремя обращаться к специалистам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела