"

Благодаря ЭКО в Дагестане в 2016 году родилось 124 малыша

Фото:
977
1 минута
Благодаря экстракорпоральному оплодотворению, которое в 2016 году прошли 900 дагестанских пар, родилось 124 малыша, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«Вопросы улучшения рождаемости за счет увеличения количества процедур экстракорпорального оплодотворения в центре внимания министерства здравоохранения Дагестана. 124 малыша, в том числе 31 двойня, появились на свет в дагестанских семьях благодаря ЭКО. Из них 64 ребенка родилось непосредственно в республике. Саму же процедуру прошли почти 900 пар. 386 процедур было поведено в Республиканском центре репродукции и планирования семьи. Остальных направили на экстракорпоральное оплодотворение за пределами Дагестана», – говорят в ведомстве.

Возможность получить направление на ЭКО есть как у женщин, состоящих в зарегистрированном браке, так и не состоящих. Допускается проведение двух попыток ЭКО в год.

Отмечено, что удалось улучшить показатели эффективности проводимых процедур ЭКО. Для сравнения: в 2016 году эффективность составила 38,7%, тогда как в 2015 году она была на уровне 35%.

Министерством здравоохранения Дагестана уделяется большое внимание развитию службы детства и родовспоможения. Для качественной медицинской помощи новорожденным детям и беременным женщинам с 2009 года введена система маршрутизации беременных с высокой степенью риска. Важно, что беременные могут получить необходимую помощь уже на ранних сроках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела