"

Актуальные вопросы клинической стоматологии обсудили на конференции в Минздраве Дагестана

Фото:
1166
2 минуты
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической стоматологии» прошла сегодня в министерстве здравоохранения Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ее работе приняли участие ведущие специалисты страны, среди них президент стоматологической ассоциации России Владимир Садовский, более 300 специалистов стоматологического профиля из городов и районов республики, представители научной среды.

Открывая конференцию, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов отметил важность и актуальность такого рода мероприятий для сообщества стоматологов республики. По его словам, подобные симпозиумы помогают внедрять новые порядки и стандарты в лечении, повышают образовательный уровень специалистов, что в свою очередь должно улучшить качество оказываемой помощи населению.

«В Дагестане уникальные стоматологи. В студенческие годы я восхищался работой, которую они проводили. Операции, которые проводили в Махачкале, тогда не проводили даже в Москве. И сегодня важно развивать в республике хирургическую стоматологию. Надо дать старт высокотехнологичной стоматологической помощи жителям региона», – заявил Ибрагимов.

Министр сообщил, что на днях подписал приказ о назначении главного специалиста по пластической хирургии. По его словам, в этом направлении у дагестанских врачей неплохой потенциал. Он отметил, что в республике очень талантливые стоматологи, которые неплохо проводят и пластические операции.

В свою очередь Владимир Садовский отметил, что на данный момент Стоматологическая ассоциация – одна из самых массовых в России профессионально-общественных организаций врачей, и перед ней стоит широкий круг задач в образовательной, научной и лечебной сфере.

Важность внедрения в образование и практику новых технологий, современных методов подчеркнул и ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев. Он отметил, что сегодня перед вузом стоят новые задачи: «Мы должны внедрять не только современные образовательные технологии, но и лечебные. Кафедра – это локомотив образования. На сегодняшний день стоматология – одна из самых сильных и быстро развивающихся специальностей. Каждый год внедряются новые технологии, новые методы диагностики и лечения. Мы планируем через систему непрерывного медицинского образования с включением дистанционных форм обучения значительно улучшить подготовку специалистов и усовершенствовать сам процесс обучения студентов».

После приветственных слов с докладом «Новые государственные механизмы допуска к медицинской деятельности в Российской Федерации» выступил Владимир Садовский. В числе гостей и докладчиков также были декан стоматологического факультета РМАПО Садула Абакаров, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии ПМГМУ имени Сечина Сергей Иванов, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии и гнатологии МГМСУ Нина Цаликова и заведующая кафедрой ортопедической стоматологии МГМСУ Любовь Дубова.

Они выразили надежду, что данное мероприятие принесет огромную пользу для всего стоматологического сообщества республики, и каждый ее участник сможет почерпнуть для себя что-то новое и полезное. Доклады вызвали живой интерес и бурное обсуждение. В завершение конференции все желающие смогли задать светилам стоматологии вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела