"

Около 74 тысяч больных эндемическим зобом зарегистрировано в Дагестане

Фото:
1785
4 минуты
В Дагестане зарегистрировано 73 тысячи 855 больных эндемическим зобом (28,9 на 1 тысячу населения: 49 тысяч 432 взрослых (показатель 23,3) и 24 тысячи 423 детей до 18 лет (27,4). Доля детей из общего числа зарегистрированных ежегодно составляет от 40 до 50%. Об этом сообщила сегодня заместитель главврача Республиканского диагностического центра, заведующая эндокринологическим центром Зара Асельдерова на IV Республиканской научно-практической конференции «Экологическая эндокринология», посвященной Всемирному дню щитовидной железы.

С впервые выявленным диагнозом зарегистрировано 29 тысяч 886 больных (10 на тысячу населения: 13 тысяч 269 взрослых (6,7 на тысячу населения) и 10 тысяч 676 детей до 18 лет (11,9 на тысячу населения).

Наиболее высокая распространенность эндемического зоба стабильно регистрируется в Кулинском, Ахвахском, Докузпаринском, Кизилюртовском, Сулейман-Стальском, Хунзахском районах, Бежтинском участке, городах Дагестанские Огни и Кизилюрте.

Наиболее высокий показатель заболеваемости отмечен в Кулинском районе, Бежтинском участке и городе Кизилюрте; низкий – в Карабудахкентском, Курахском, Магарамкентском, Ногайском, Сергокалинском районах, городах Избербаше, Хасавюрте, Дербенте, Кизляре.

«Прекращение массовой йодной профилактики в Дагестане после распада СССР в 1991 году привело к повсеместному увеличению числа заболеваний, связанных с дефицитом йода. В 1999 году Постановлением Правительства Дагестана была принята целевая программа «Профилактика ЙДЗ на 1999-2004 годы», в рамках которой проводились эпидемиологические и профилактические мероприятия. Взятые на учет лица получали препараты йода, приобретённые в рамках программы. Благодаря ее реализации с 2008 года мы наблюдаем некоторый спад болезненности и заболеваемости», – отметила Асельдерова.

Кроме того, на средства программы для Республиканского диагностического центра был приобретен прибор для определения экскреции йода в моче, позволивший провести исследования на степень тяжести йодного дефицита почти по всей республике. Использовались два параметра: экскреция йода с мочой, характеризующая состояние йодной обеспеченности «здесь и сейчас», и частота зоба в популяции. По результатам исследований по всем территориям республики был выявлен дефицит йода средней тяжести, в средне-тяжелой степени – в Кулинском, Лакском, Гергебильском, Гунибском, Ахтынском районах.

Проводилась санитарно-просветительская работа, приобретались йодсодержащие препараты, которые распределялись по всем территориям республики, детская диспансеризация. Для оценки эффективности профилактических и лечебных мероприятий проводился мониторинг динамики йодного дефицита на 10 территориях. Результаты оказались положительными – на 9 территориях отмечалось повышение показателя экскреции йода с мочой, в Хивском, Кизлярском, Кайтагском, Буйнакском районах и городе Дагестанские Огни – почти вдвое.

По словам Асельдеровой, государственная программа массового йодирования соли, начатая в России с 2000 года, не дала желаемых результатов. Использование йодированной соли носит добровольный характер. Доля семей, которые потребляют йодированную соль, не превышает 30-40%. В настоящее время население России продолжает проживать в условиях некомпенсированного дефицита йода. Более чем у половины детей средние показатели йодурии остаются ниже нормы – МЙУ 82,2 мкг/л (от 17 до 125 мкг/л), а зоб наблюдается у 5,6-38% школьников.

По результатам эпидемиологических исследований ЙДЗ, проведенных ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, за период 2000-2011 годов частота встречаемости зоба у детей колеблется от 5,2 до 70% и в среднем составляет 41%. При этом, по данным официальной статистики, на конец 2012 года ситуация с распространенностью данного заболевания практически не меняется.

По данным ВОЗ, ICCIDD на 2013 год, более чем в 96 государствах мира действуют законодательные и нормативные акты по обязательному йодированию соли. В некоторых странах сохраняется добровольное йодирование соли для розничной торговли и/или промышленной переработки пищевой продукции. При этом в ряде развитых стран (США, Швейцария, Германия), несмотря на формально добровольный характер йодирования, практически вся соль (70-90%) поступает потребителям в йодированной форме. В Российской Федерации проект такого закона разработан и находится на предварительном рассмотрении в Государственной Думе.

«Опыт многих стран свидетельствует, что наиболее эффективным путем решения проблемы дефицита йода является проведение адекватной массовой и индивидуальной профилактики – йодированной солью и лекарственными препаратами. Глобальные усилия, прилагаемые десятилетиями, изменили географию ЙДЗ. В ряде стран, ранее испытавших последствия жесточайшего природного дефицита йода, реализация программ профилактики привела к полной ликвидации ЙДЗ. Многие страны находятся на пути к преодолению йодного дефицита. Если в 1990 году меньше 10% населения Земли регулярно использовало в питании йодированную соль, то к концу 2010 года ее потребляло 70% населения планеты. Даже к экономически отсталых странах этот показатель составлял 90%.

Врачи прошлого были бессильны перед йододефицитными заболеваниями. Врачи XXI века способны предотвращать и лечить эти заболевания. Профилактика и лечение ЙДЗ стали одной из побед сегодняшнего здравоохранения. Но одних усилий медиков недостаточно. Для полной ликвидации ЙДЗ в стране необходима полноценная реализация закона о профилактике, достижение всеобщего йодирования пищевой соли», – отметила докладчица.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела