"

Заседание АТК состоялось в Гунибском районе

Фото:
1398
2 минуты
В МО «Гунибский район» состоялось заседание антитеррористической комиссии. Открыв заседание антитеррористической комиссии, глава райадминистрации  П. Магомедов (он же и председатель АТК МО «Гунибский район») ознакомил присутствующих с изменениями, внесенными в состав комиссии.

«В связи с кадровыми ротациями и изменением ситуации в целом, мы внесли изменения в состав антитеррористической комиссии. Каждый из нас понимает ту сложную обстановку в республике в плане экстремизма и терроризма и меру своей ответственности в вопросе обеспечения антитеррористической безопасности по недопущению чрезвычайных ситуаций в период проведения массовых мероприятий. Предстоящий период традиционно насыщен событиями, посвященными праздникам Весны и труда, очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в конце мая школы проведут «Последние звонки», сдачу  Единого государственного экзамена, в июне – выпускные вечера. Гунибцы  должны быть уверены в своей безопасности. И обеспечить им покой – наша с вами задача», – отметил выступающий.

В ходе заседания обсуждены проблемы, касающиеся обеспечения безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Первомаю и Дню Победы, план работы АТК на 2014 год, повестка дня внеочередного заседания АТК, проведение которого назначено на 23 мая.

Выступившие в ходе обсуждения вопросов профилактики экстремизма и терроризма прокурор района Х. Хираев, начальник ОМВД РФ по Гунибскому району Х. Магомедов, обрисовав оперативную обстановку в районе, указали конкретные меры по ее стабилизации. Особое внимание обратили на необходимость повышения качества и эффективности проводимой профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму, при этом используя потенциал работников культуры, образования, общественных организаций, авторитетных духовных лидеров и СМИ, в частности, проведение при участии представителей духовенства  спортивных, патриотических и правозащитных организаций встреч, бесед, посвященных вопросам профилактики терроризма и экстремизма, с  учащимися школ, неработающей молодежью, проведение на внешкольных и внеклассных мероприятиях профилактических бесед с учащимися о действиях при угрозе возникновения теракта с приглашением представителей правоохранительных органов.

«На заседании комиссии отмечена необходимость активизации деятельности глав сельских администраций по взаимодействию с правоохранительными органами», – добавил он.

«У нас есть определенный опыт проведения массовых праздничных мероприятий, но этим нельзя успокаиваться. Руководители правоохранительного блока и главы муниципальных образований должны обеспечить реализацию дополнительных мер, направленных на усиление защищенности важных и потенциально опасных объектов, а также объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей», – подчеркнул П. Магомедов.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Подводя итоги заседания антитеррористической комиссии, Пахрудин Магомедов подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности проведения праздничных мероприятий в фокусе внимания муниципалитета.

Новости раздела