"

Ветеринарно-профилактические и диагностические мероприятия проводятся в агрофирмах Гунибского района

Фото:
1506
2 минуты
Ветеринарно-профилактические и диагностические мероприятия проводятся в частном и общественном секторах агрофирм Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С начала ноября государственный ветеринарный инспектор  М. Хизриев,  гл. ветврач Д. Абдулкадыров и другие специалисты ГБУ РД «Гунибское райветуправление» во главе с начальником М. Халималовым находятся в рабочей командировке в хозяйствах района, расположенных  в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства.

Цель данного визита – проведение ветеринарно-профилактических и диагностических мероприятий в частном и общественном секторах, а также  контроль за ходом выполнения ранее запланированных  ветеринарно-санитарных мероприятий по оздоровлению от бешенства.

С этой целью рабочая делегация уже побывала в ЛПХ С. Плаховой, МТФ №10 агрофирмы «Согратль»,  ОТФ №2 (Бригадир – А. Пакалов), агрофирмы «им. О. Чохского».

В ходе посещения с ветеринарными специалистами Ново-Согратлинской  и Сафаралинской ветлечебниц был детально обсужден план и рассмотрены все предусмотренные мероприятия и их выполнение с учетом сроков исполнения;  проведена вакцинация против бешенства КРС – 1400 голов, собак – 34 головы, кошек – 60 голов, лошадей – 7 голов, дезинфекция на общей площади 2 100 кв.м., в ОТФ №2 (Чох) взята кровь для серологического исследования на бруцеллез в количестве 1 600 проб мелкорогатого скота  частного и общественного секторов.

Во всей этой работе большую помощь гостям из района оказали заведующий Сафаралинской  ветлечебницы А. Махачев, гл. ветврач Д. Абдулкадыров, гл.ветврач хозяйства Р. Мусаев, ветврач хозяйства А. Тажудинов, врач ветлечебницы М. Абдулкадыров, а также специалисты Ново-Согратлинской ветлечебницы.

Также в ходе посещения с жителями этих хозяйств проведена разъяснительная работа по ветеринарно-профилактической работе.

Запланировано продолжить мероприятия по ветеринарно-профилактической работе во всех хозяйствах отгонного животноводства района.

Новости раздела