"

В Гунибском районе провели зональный этап военно-спортивной игры «Ополченец»

Фото:
1079
2 минуты
В четверг, 3 ноября, на базе Хиндахской СОШ Гунибского района состоялся зональный этап военно-спортивной игры «Ополченец», посвященный памяти Героя России Магомеда Нурбагандова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, мероприятие, приуроченное также к государственному празднику – Дню народного единства, проводилось среди команд Горного территориального округа.

Организатором мероприятия выступило Министерство по делам молодежи совместно с Военным Комиссариатом Республики Дагестан.

Несмотря на то, что предварительно заявки  на участие подали большинство районов горного округа, из-за погодных условий на зональный этап  прибыло 5 команд из Акушинского,  Ахвахского,  Гунибского,  Чародинского и Шамильского районов.

Для участия в мероприятии с республики прибыли  представители ГКУ РД «Дагпатриотцентр» и.о. директора Рамазан Магомедов и начальник отдела гражданского просвещения Ислам Гаджиахмедов.

Мероприятие вел заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики Муртазали Магомедов. Торжественное открытие состоялось после парадного построения всех команд под гимн России.

В ходе торжественной части с поздравлениями и пожеланиями успехов и удачи в соревнованиях перед участниками выступили заместитель главы администрации МО «Гунибский район» Магомед Исаев, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомед Сагитов, директор Хиндахской СОШ Али Гасанов, и.о. директора ГКУ РД «Дагпатриотцентр»  Рамазан Магомедов и другие.

В своих выступлениях каждый из них говорил о подвиге Героя России Магомеда Нурбагандова, о том, что его поступок стал примером мужества, стойкости и патриотизма для подрастающего поколения, призвал учащихся учиться хорошо, вести здоровый образ жизни, уважать старших, быть примерными во всех добрых делах.

Соревнования среди команд, в которых было по 7 участников, проходили по нескольким дисциплинам: строевая подготовка, комплексная эстафета «Полоса препятствий», стрельба из пневматической винтовки, военный компонент и последовательность его выполнения.

По итогам игры «Ополченец» первое общекомандное место заняла команда Гунибского района, второе место присудили Шамильскому району, третьими стали учащиеся Чародинского района.

Заключительная часть по процедуре награждения зонального этапа игры «Ополченец» прошла в актовом зале Хиндахской средней школы.

Зал был оформлен баннерами с фото и ставшими крылатыми  словами Героя России Магомеда Нурбагандова «Работайте, братья!». После презентации фильма, видеоролика о героической гибели Магомеда Нурбагандова, глава администрации села Аюбхан Мирзоев объявил в честь памяти Магомеда Нурбагандова минуту молчания.

Затем победители и призеры от имени Министерства по делам молодежи и администрации МО «Гунибский район» были награждены Кубками, дипломами и медалями соответствующих степеней. Награды вручили заместитель главы района Магомед Исаев и гости из республики Рамазан Магомедов и Ислам Гаджиахмедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела