"

О действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций рассказали в Гунибском районе

Фото:
1287
2 минуты
В актовом зале администрации Гунибского района 11 ноября прошли выездные обучающие семинары в рамках ежегодной программы обучения населения действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятия прошли по инициативе Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

В них приняли участие главный специалист по ГО и ЧС администрации района Абдулатип Идрисов, около сорока человек из числа руководителей занятий по гражданской обороне в учреждениях и организациях муниципалитета.

Основная цель занятий – обучение населения вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, оказания первой помощи, а также повышения уровня профессиональной подготовки лиц, ответственных за это направление. Занятия по темам, подготовленным с учетом изменений и дополнений, внесенных в нормативные и правовые акты, регламентирующие защиту населения и территорий от опасностей, возникающих в особый период и при чрезвычайных ситуациях, а также распространения положительных примеров в методике обучения в различных организациях республики, провели старший преподаватель Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ислам Муртузалиев и доцент Магомед Гасаналиев.

Они подробно рассказали участникам мероприятия о порядке действий граждан при возникновении нештатных ситуаций, организации гражданской обороны общеобразовательного учреждения и методике преподавания занятий ОБЖ, участии должностных лиц по ГО и ЧС в организации и выполнении мероприятий по минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма, а также ознакомили с нормативной базой по курсу ОБЖ.

В ходе мероприятия участникам сборов продемонстрировали видеоматериалы «Пожары в общеобразовательных учреждениях», «Правила поведения при землетрясениях», «Оказание первой медицинской помощи раненым и пораженным и эвакуация их в безопасные места».

«Подобные занятия проводятся регулярно во всех районах республики, они помогают привлечь внимание к вопросам гражданской обороны, напомнить о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а также рассказать о сотрудниках нашего ведомства. Наша задача – обучить и подготовить руководителей органов самоуправления, должностных лиц по ГО и ЧС в муниципальных образованиях», – отметили организаторы занятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела