"

Депутаты Гунибского районного Собрания депутатов приняли бюджет района на ближайшие три года

Фото:
1921
4 минуты
Последнюю в уходящем году сессию депутатов районного Собрания провели в Гунибском районе республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В 21-ой по счету сессии райсобрания, помимо депутатов, приняли участие руководство района, руководители ряда учреждений района. Одним из ключевых вопросов повестки дня сессии явился вопрос утверждения бюджетов на будущий год и плановый период 2015-2016 годов.

По обоим вопросам доклады представила заместитель начальника финансового управления Маймунат Алиева. Содокладчиками выступили председатель финансовой комиссии райособрания М. Абдуразаков и аудитор Счетной палаты Н. Омаров.

Объем доходов бюджета Гунибского района на будущий год утвержден в размере 440 млн 644 тыс. 662 рубля, из которых объем межбюджетных трансфертов составляет  382 млн 18 тыс. 662 рубля. Налоговые и неналоговые поступления в сумме 58 млн 626 тыс. 80 рублей.

Общий объем расходов бюджета района составят 440 млн 644 тыс. 662 рубля, предельный объем муниципального долга Гунибского района – 57 млн 677 тыс. 351 руб. Финансовая поддержка сельским поселениям  на следующий год  запланирована в сумме  34 млн 94 тыс. рублей.

В целом бюджет района на 2014 и на плановый 2015-2016 годы принят без дефицита.

Также  в ходе сессией  были обсуждены и приняты решения по вопросам внесения изменений в Устав МО «Гунибский район», в единый реестр муниципальных должностей и муниципальных должностей  муниципальной службы в районе. Утверждено положение о порядке назначения, выплаты, индексации и перерасчета пенсии за выслугу лет муниципальным служащим и выборному должностному лицу.

Рассмотрены и утверждены планы работы Счетной палаты района и райсобрания на предстоящий год.

При этом широкий резонанс среди депутатов вызвало  предложение ветерана труда, представителя общественной организации «Курс поддержки Президента РД» Ахмеда Хизриева о включении в план райсобрания для рассмотрения на очередной сессии вопроса «О муниципальном контроле за использованием заброшенных земель, в том числе заброшенных садов в горах».

Выступившие по этому вопросу депутаты поддержали данное предложение.

Рассказав собравшимся о трудностях, встречающихся в этом деле в горах, таких как отсутствие рабочей силы, особенно молодой, доминирование ручного труда, низкая зарплата, невозможность сбыта сельхозпродукции (фрукты, овощи, шерсть и т.д.) и при этом очень низкая цена, по которой ее закупают  консервные заводы, цеха и т.д.

«Цены, которую дают заводы за продукцию, не хватает даже на покрытие расходов по перевозке продукции до пунктов приема. Поэтому вопрос развития садоводства нужно рассмотреть на уровне республики для принятия единой политики как по ценам продукции, так и по ее приему», – отметили депутаты.

В целях финансового обеспечения дорожной деятельности решением сессии создан муниципальный дорожный фонд и утверждено его положение.

В общем районная сессия прошла при активном участии депутатов, все еe решения приняты с учетом внесенных предложений.

По всем рассмотренным на сессии вопросам, а также о задачах по реализации приоритетных программ Президента РД  свое заключительное мнение высказал  глава района Пахрудин Магомедов.

Особое внимание  депутатов глава  акцентировал на необходимость обеспечения исполнения всех статей 131 ФЗ, увеличения доходной части бюджета путем актуализации всех налогоплательщиков, повышения собираемости всех видов налогов.

Также необходимо взять под особый контроль вопрос развития сельского хозяйства. «При этом мы должны всячески поддержать и помочь всем, у кого есть желание заниматься сельским хозяйством, развитием садоводства и животноводства, развивать их интерес», – подчеркнул Магомедов.

В то же время глава района призвал всех не расслабляться и сразу приступать к работе над бюджетом следующего года, используя все возможности вхождения в как можно большее число региональных и федеральных программ.

«Район должен развиваться, значит, необходимо увеличение объемов строительства дорог и других социальных объектов, выполнение всех социальных обязательств перед гражданами в плане зарплат, образования, здравоохранения, услуг ЖКХ и других», – заявил он.

В заключение глава района поздравил всех депутатов и приглашенных на сессию с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, счастья  и в связи с  предстоящими  новогодними  праздниками  призвал всех быть особенно бдительными, чтобы не допустить в эти дни никаких чрезвычайных ситуаций.

Новости раздела