"

Вопрос подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
990
2 минуты
Вопрос подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод обсудили 10 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выступивший по вопросу повестки дня начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Абдурахман Дайтмирзаев проинформировал участников заседания о складывающейся паводковой ситуации на территории района и на землях отгонного животноводства, а также о проблемных участках и принимаемых мерах по безаварийному пропуску паводковых вод.

«Основными факторами, способствующими повышению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводковых вод в 2016 году, являются неудовлетворительное состояние гидротехнических сооружений, недостаточная работа по расчистке соленосных русел и ремонту водорегулирующих устройств», – отметил Дайтмирзаев.

«Необходимо провести разъяснительную работу среди населения с целью обеспечения беспрепятственного пропуска паводковых вод и уменьшения ущерба», – сказал член комиссии Алимчилав Алимчилаев.

Председатель комиссии – заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов обратил внимание присутствующих на необходимость обеспечения постоянного дежурства ответственных лиц в хозяйствах и подведомственных участках с целью оперативного оповещения и принятия необходимых мер, особенно на землях отгонного животноводства, где имеется угроза выхода из берегов вод Аксайского водохранилища и реки Терек.

По словам Абдурахманова, 7 марта на территории кутана «Нарыш» СПК «Мехельтинский» создавалась опасность выхода из берегов сбросного канала паводковых вод. Для ее ликвидации были своевременно привлечены работники Дзержинского УОС, Управления отгонного животноводства, Управления сельского хозяйства и МУП «МТС Гумбетовская». Своевременное выявление опасности затопления и принятые оперативные меры по пропуску воды позволили ликвидировать опасность затопления прилегающей территории земель не только Гумбетовского района, но и других муниципалитетов.

«Вопросы безаварийного пропуска паводковых вод, снижения риска и смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями в весенний период, являются актуальными для района», – заявил Абдурахманов.

«Паводок наносит урон не только сельскохозяйственным насаждениям, но и дорогам республиканского, местного и внутрисельского значения. Поэтому необходимо заранее предусмотреть места для отвода паводковых вод вдоль дорог и расчищать их», – подчеркнул член комиссии, инспектор ГИБДД Ахмедбег Загидов.

О необходимости планирования комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья напомнил главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов.

В ходе заседания комиссии были даны подробные разъяснения по обсуждаемому вопросу и представлены соответствующие рекомендации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела