"

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Гумбетовском районе

Фото:
630
1 минута
С 7 сентября в Гумбетовском районе началась кампания по вакцинации против гриппа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. По словам главного врача районной больницы Магомеда Сайгидахмедова, в настоящее время вакцина против гриппа завезена в район и поступила во все медицинские организации в достаточном количестве и доступна для вакцинации населения района. Вакцинация проводится в медицинских учреждениях района.

«Поступившие вакцины от гриппа прошли исследования на эффективность и безопасность, они обеспечивают защиту от заболевания для людей всех возрастов. Грипп – инфекционное заболевание, часто приобретающее характер эпидемии. Активизация вирусов и резкий подъем заболеваемости наблюдаются в зимние месяцы, когда инфицированию способствует множество факторов: высокая влажность и холод, снижение иммунной реактивности, отказ от проветривания помещений. Поэтому вакцинация является эффективным способом профилактики заболевания. Она позволяет предотвратить заболевание гриппом и ОРВИ, развитие осложнений и смертельный исход в случае заболевания. При этом вакцинация наиболее эффективна, если заканчивается до начала эпидемического подъема заболеваемости. Защитный эффект, как правило, развивается через 10-12 дней после прививки и длится до 12 месяцев. Поэтому вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить  каждую осень», – добавил Сайгидахмедов.

Вакцинацию работающему контингенту населения в районе  медицинские работники проводят и на рабочих местах, что позволяет обеспечить больший охват активной части населения своевременной вакцинацией без отрыва от работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела