"

Победителей математической олимпиады определили в Гумбетовском районе

Фото:
1082
2 минуты
На базе школы-интерната для одаренных детей села Мехельта Гумбетовского района 19 марта состоялась третья районная математическая олимпиада для учащихся 5-8 классов памяти заслуженного учителя ДАССР, заслуженного учителя Российской Федерации, внесшего большой вклад в развитие образования в районе и республике, Ханмагомеда Ахкубегова. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие 88 учащихся из школ Гумбетовского, Новолакского, Цумадинского и Ахвахского районов, городов Махачкала и Буйнакск.

Организаторами олимпиады выступили отдел образования администрации района и школа-интернат для одаренных детей.

Основными целями олимпиады были раннее выявление математически одаренных учащихся и развитие их творческих способностей, создание условий для поддержки одаренных детей, привлечение педагогов к работе с одаренными детьми. Участники олимпиады – все желающие школьники 5-8 классов общеобразовательных учреждений.

Провела мероприятие директор Мехельтинской средней школы Эльмира Магомедова. Открывая мероприятие, начальник отдела образования Муса Курамагомедов отметил, что руководством района уделяется большое внимание развитию образования в районе, поддержке талантливых и одаренных детей.

В церемонии открытия олимпиады участвовали также родственники Ханмагомеда Ахкубегова. Его племянник Асадула Хабибов ознакомил участников мероприятия с биографией Ахкубегова. Он выразил благодарность организаторам за поддержку идеи проведения интеллектуальной олимпиады в память Ханмагомеда Ахкубегова, призванной поддержать математически одаренных детей.

С приветственным словом к участникам  и гостям  мероприятия обратился директор Ингишинской школы Али Омаргаджиев. «Конкурс для тех, кто уже любит математику и для тех, кто готов ее полюбить. Хочется, чтобы ребятам было интересно, чтобы узнавали что-то новое о математике, чтобы она стала темой для общения. И наша олимпиада посвящена замечательному человеку, заслуженному учителю Дагестана и Российской Федерации Ахкубегову Ханмагомеду Ахкубеговичу», – подчеркнул он.

На мероприятии присутствовали и приветствовали участников олимпиады доцент ДГУ Магомед Муртазалиев и заведующий кафедрой ДГТУ Эльмирза Алиев.

Приятным сюрпризом для всех было присутствие на мероприятии заслуженного артиста России, народного артиста Дагестана, профессора Тагира Курачева, который подарил всем присутствующим песню. Далее с программой олимпиады всех участников ознакомил директор школы-интерната для одаренных детей Лабазан Гаджиев.

По итогам олимпиады победителем среди учащихся пятых классов стала Макка Сулайманова из Агвалинской гимназии Цумадинского района. Среди шестиклассников победила Мадина Бадрудинова из Агвалинской гимназии Цумадинского района. Среди учащихся 7-х классов 1-е место у Магомеда Гаджиева из Мехельтинской СОШ Гумбетовского района. Среди восьмиклассников победу завоевал Магомед Хайбулаев из Мехельтинской школы Гумбетовского района.


В торжественной обстановке все победители и призеры олимпиады были награждены грамотами соответствующих степеней от районного отдела образования и денежными призами от родственников Ахкубегова. Участники мероприятия и гости выразили благодарность организаторам олимпиады и коллективу школы-интерната за проведение мероприятия на высоком уровне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела