"

Определились победители первенства по вольной борьбе в Гумбетовском районе

Фото:
2723
2 минуты
В рамках подпроекта «Спортивный Дагестан» приоритетного проекта «Человеческий капитал», а также к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне в физкультурно-оздоровительном комплексе с. Мехельта прошло Первенство Гумбетовского района по вольной борьбе среди юношей на призы кавалера ордена Красной Звезды Воина-интернационалиста Мухтарахмеда Курамагомедова. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В соревнованиях приняли участие более 140 юных борцов со всего района и разыграли между собой 17пар наград.

Организаторами данного мероприятия выступили отдел по делам молодежи, культуры, спорта и туризма администрации муниципального района «Гумбетовский район» и местное отделение  Общероссийской  общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

В торжественном открытии Первенства района по вольной борьбе приняли участие руководитель местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Магомедрасул Сулейманов, заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуры, спорта и туризма администрации муниципалитета Нурмагомед Магомедов, сослуживцы и родственники Мухтарахмеда Загировича.

С приветственным словом к участникам и гостям Первенства обратился Нурмагомед Магомедов.

Он  поздравил всех участников Первенства с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и пожелал им удачи в соревнованиях.

«Хочется отметить, что все схватки на ковре прошли на высоком уровне. Несмотря на свой возраст, юные борцы вольного стиля смогли показать хорошую технику и стремление взять верх над своими соперниками», - добавил выступающий.

По словам организаторов соревнований, Первенство района проводилось в целях популяризации вольной борьбы, повышения спортивного мастерства борцов вольного стиля, отбора сборной команды к республиканским  соревнованиям, воспитания у подрастающего поколения устойчивых качеств патриотизма и негативного отношения к нездоровому образу жизни.
В конце соревнований Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней.

Также от местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и от родственников и друзей Мухтарахмеда Загировича в каждой весовой категории был установлен денежный приз и главный приз в весовой категории до 28 кг.

Главный приз завоевал Шамиль Османгаджиев из с. Цилитль.

По итогам соревнований 1-е место заняла спортивная группа ДЮСШ с. Мехельта (тренер –Магомедов Мурад), 2-е место заняла спортивная группа ДЮСШ с. Мехельта (тренер – Шамиль Халидов) и 3-е место заняла спортивная группа ДЮСШ с. Чирката (тренер – Абдуразаков Абдула).

Командный переходящий Кубок завоевала команда с. Мехельта.

«По итогам Первенства сформирована сборная команда района для участия в зональном этапе Первенства РД, который будет проведен 16-17 апреля текущего года в с. Ботлих Ботлихского района», - добавил источник.

Новости раздела