"

Более 7 тысяч услуг в 2016 году оказано МФЦ Гумбетовского района

Фото:
611
2 минуты
В филиале МФЦ по Гумбетовскому району 12 января состоялось совещание, на котором подвели итоги работы за 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам директора филиала Омара Магомедова,  в течение 2016 года многофункциональным центром жителям района оказано 7140 государственных и муниципальных услуг. Из них более 40% услуги социального характера: оформление всех видов пособий, льгот, субсидий, выдача различного рода справок, медицинских полисов и прочее. На втором месте по востребованности земельно-имущественные услуги – 23,4%. Большой процент составляют обращения в центр «Мои документы»  по получению, замене паспорта, прописке и выписке.

В центре «Мои Документы» и удаленных рабочих местах филиала МФЦ по Гумбетовскому району можно получить до 400 видов услуг федеральных и республиканских ведомств, учреждений и органов района, постоянно внедряются новые виды. В связи с ликвидацией отдела субсидий, оформление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг теперь также осуществляется в МФЦ.  Ежедневно специалисты центра принимают в среднем 30 обращений.

Через филиал центра за 2016 год было оплачено более 2090 тыс. рублей налогов и штрафов.  С целью повышения электронной грамотности населения в многофункциональном центре района оказывается услуга по регистрации граждан на портале госуслуг. За прошедший  год через МФЦ района зарегистрировано 1012 человек в Единой системе идентификации и аутентификации.

«В Гумбетовском районе разработана комплексная программа “МФЦ для бизнеса”, которая включает в себя широкий спектр услуг для бизнес-структур. Сегодня она насчитывает 114 видов услуг, в рамках которых предприниматель может получить помощь различного характера, начиная от подготовки документов для регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица до получения различного рода форм государственной поддержки. За истекший год предпринимателям района на площадке филиала МФЦ оказано 182 услуги», – заявил Омар Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела