"

Молодежи Южно-Сухокумска рассказали об истории Дня Конституции и основных аспектах Закона

Фото:
1590
2 минуты
8 декабря в филиале колледжа сферы услуг Южно-Сухокумска состоялся открытый урок, посвященный Дню Конституции Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Провести диалог со студентами и ознакомить их с основными правовыми нормами страны пришли как представители закона, так и сотрудники аппарата администрации городского округа.

Начальник полиции, исполняющий обязанности прокурора, инспектор по делам несовершеннолетних, начальник юридического отдела администрации, главный специалист антитеррористической комиссии – все были приглашены директором колледжа Маржанат Муртазалиевой  для того, чтобы учащиеся ознакомились с обязанностями, которые необходимо соблюдать, могли уверенно пользоваться собственными правами, и имели представления о том, какие в этом есть разграничения.

Начальник юридического отдела администрации города Зубаир Билалов пояснил, что Конституция – основной закон государства, обладающий юридической силой на всей территории Российской Федерации.

«Сегодня этот день приравнен к памятным датам, в связи с чем 12 декабря все органы и управления страны проводят прием граждан», - рассказал он.

В ходе мероприятия студенты также имели возможность задать гостям интересующие вопросы. В преддверии Нового года актуальный вопрос задала студентка второго курса Магият Раджабова. Она поинтересовалась, какую ответственность можно понести за использование пиротехники.

«В городе запрещены использование и реализация пиротехники. Выраженные звуки хлопушек и пиротехники могут сказаться на нервной системе горожан, что ведет к административной ответственности за нарушение общественного порядка. К уголовной ответственности также привлекается молодежь старше 16 лет за совершение преступлений средней тяжести и большой, подростки старше 14 лет – за совершение тяжких и особенно тяжких преступлений. Однако наша задача – заниматься больше профилактикой посредством общения, оберегая биографию каждого из вас», - дал исчерпывающий ответ начальник полиции Магомедали Аслудинов.

Исполняющий обязанности прокурора Абдурахман Саидов также добавил, что, живя в государстве, должны создавать достойное общество. «Для этого есть установленные правила, которые прямо указаны в Конституции. Конституция – это возведенный закон народа, воля народа, в юриспруденции именно такое определение», - заметил выступающий.

В завершении урока главный специалист антитеррористической комиссии Зарема Гарунова процитировала фразу из показанной присутствующим в начале мероприятия презентации, говорящую о том, что соблюдение закона – норма цивилизованного общества. Она пожелала молодым людям служить только во благо родины, заниматься самообразованием, изучать законы, которые помогут не переступить черту и не совершить деяния, влекущие за собой не самые приятные последствия.

Итоги открытого урока подвели в приемной директора колледжа, где представители власти обсудили и решили систематизировать мероприятия в плане профилактики нарушений.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела