"

В Кизляре вспоминали жертв теракта 1996 года

Фото:
3775
4 минуты
Траурные мероприятия, посвященные памяти жертв террористического нападения банды Салмана Радуева в 1996 году, прошли сегодня, 9 января, в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

У здания городского отдела полиции прошло возложение цветов, а у здания городской администрации собрались представители мэрии, депутаты городского Собрания, руководители организаций, предприятий, общественных и молодежных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, труда, родственники погибших, очевидцы тех трагических событий, сотрудники городской полиции, волонтеры и другие.  

Колонна во главе с мэром города Александром Шуваловым прошла по улице Советской и остановилась у мемориала в память о погибших. Здесь состоялся траурный митинг, в котором приняли участие полпред в Северной зоне Вячеслав Паламарчук, атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов, представитель фонда «Белые журавли» Омар Гаджиев. Более 500 человек собрались почтить память тех, кто отдал жизни во имя сохранения мира в Дагестане.

Открывая траурный митинг, Александр Шувалов сказал, что прошедшие годы не уменьшили боль потери, не стерли из памяти пережитый ужас, когда банда головорезов ворвалась в мирно спящий город и бесчинствовала в нем почти сутки. Мэр напомнил, что тот страшный день унес жизни 51 человека, покалечил судьбы сотен кизлярцев.

«В июне 1995 года мы постарались поддержать наших побратимов-буденновцев, помочь им пережить ужас трагедии, когда террористы захватили больницу и мирных жителей, причинили боль и страдание жителям города. Всего через полгода кизлярцам пришлось на себе испытать злобу и жестокость международного терроризма. В память о тех событиях воздвигнут памятник, возле которого мы собрались. Он не даст нам забыть о тех, кто не вернулся из января 96-го. Они навсегда остались там. Боль и печаль пришли в кизлярские дома. Говорят, время лечит. Но двадцать лет, прошедшие с момента трагедии, не осушили слез матерей, не утешили печали вдов, не вернули детям погибших отцов. Кизлярцы никогда не забудут мужество и героизм своих защитников, навсегда оставшихся в холодном январе 1996-го, на заснеженных улицах города, в расстрелянной больнице, в застывшем от холода и боли селе Первомайском. Сегодня мы вспоминаем погибших, отдавших свои жизни во имя защиты родного города, республики и страны. Вот цифры, за которыми стоит столько тяжелых воспоминаний: заложников в больнице - 2072 человека, число заложников в Первомайском - 127 человек, признано инвалидами - 11 человек, погибших при теракте - 51 человек», - сказал мэр города.

Глава города напомнил и о другом чудовищном теракте, когда Кизляр после страшной трагедии, случившейся в январе 1996 года, через пятнадцать лет снова стал целью бандитов. «31 марта 2010 года в результате двух взрывов террористов-смертников погибли 10 наших соотечественников, ранены десятки человек. Безмерная благодарность сотрудникам правоохранительных органам, действия которых помогли избежать более чудовищных последствий и разрушений. Кизлярцы выражают искренние соболезнования семьям погибших в результате террористических актов. Прошу почтить память погибших минутой молчания», - сказал мэр Кизляра. В это время в небо запустили 51 белый воздушный шар по количеству погибших, символизирующий их души.

Продолжая выступление, Шувалов подчеркнул, что сегодня мировое сообщество наконец-таки осознало, что терроризм носит международный характер и террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах. Завершил он выступление словами Президента России Владимира Владимировича Путина: «Мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Мы просто будем помнить их! Вечная им память!»

О событиях 20-летней давности говорили и другие выступающие. Затем участники митинга возложили цветы к памятнику погибшим в январе 1996 года, памятнику воинам-приморцам, погибшим в Дагестане в 1999 году за сохранение единства и мира на Кавказе.

Напомним, что 9 января 1996 года в 5 часов утра большая группа боевиков под руководством Салмана Радуева проникла в Кизляр. Они атаковали военный аэродром на окраине Кизляра, после чего блокировали железнодорожный вокзал и захватили здание районной больницы, в том числе - родильного отделения. В заложниках у боевиков оказалось около 3000 человек.

Боевики потребовали от российского правительства «коридор», по которому они бы могли покинуть территорию Дагестана и уйти в Чечню.

После ночных переговоров с руководством Дагестана 10 января утром террористы обменяли большинство захваченных жителей Кизляра на добровольных заложников, среди которых были депутаты, представители дагестанского правительства и журналисты. Колонна из 11 автобусов направилась в сторону Чечни.

У села Первомайское автобусы были остановлены. Начались переговоры, которые длились 5 суток. Их итогом стал штурм села с использованием артиллерии и вертолетов.

18 января операция закончилась. Первомайское было полностью разрушено. Часть боевиков уничтожили, но большинство смогли уйти на территорию Чечни, несмотря на то, что село было окружено войсками и минными полями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела