"

В Кизляре проходят рейды по отлову бродячих животных

Фото:
1059
1 минута
Очередной рейд по отлову беспризорного скота в минувшие выходные провели сотрудники кизлярского хозяйственно-эксплуатационного центра (ХЭЦ), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Как рассказал руководитель центра Николай Труфанов, за несколько часов на улицах города было выявлено 17 бесхозных коров. «За коровами, которые приходят в город каждое утро как на пастбище из населенных пунктов Кизлярского района никто не смотрит. Хозяева свободно выпускают животных со двора. Когда вызываем и требуем, чтобы больше не пускали свой скот в город, то сетуют, что у них нет пастуха. А между тем, они не исполняют закон о содержании скота гражданами», – сказал Труфанов.

Работники службы регулярно загоняют бродячий скот в специально оборудованные загоны. На владельцев скота составляются протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и благоустройства мэрии города.

«Как показывает практика, те, кто держат крупный рогатый скот в Кизляре, не станет выпускать коров в город. А с главами поселковых администраций мы неоднократно встречаемся, разговариваем, предупреждаем всех, что приняты соответствующие нормативы, у нас появились более серьезные рычаги воздействия на нарушителей санитарных правил, и мы ими будем пользоваться в полной мере», – заявил Труфанов.

Сегодня в городе функционируют три загона: один из них на территории центрального парка, другой вблизи тепличного хозяйства ОАО «Концерн КЭМЗ», третий загон находится в районе общества слепых. На них установлены видеокамеры. «На днях зафиксировано два случая взлома, нами собран материал и направлен в ОМВД РФ по городу Кизляру», – отметил руководитель ХЭЦ.

Стоит отметить, что один день пребывания коровы в загоне обходится нерадивому хозяину в 930 рублей, если животному больше года, а если меньше, то штраф составляет 870 рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела