"

В Кизлярской школе открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Петру Крутову

Фото:
797
1 минута
За проявленные мужество и отвагу 26 октября 1943 года Петру Крутову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В кизлярском лицее №2 11 ноября прошла торжественная линейка, посвященная открытию мемориальной доски в честь Героя Советского Союза, старшего сержанта, командира отдельного 133-го батальона связи Петра Крутова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В торжественной церемонии приняли участие глава города Александр Шувалов, участник Великой Отечественной войны Георгий Кондрачуков, начальник Управления образования Наталья Ашаганова, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Валентина Старчак. Участников линейки, собравшихся на площадке перед школой, поприветствовал директор лицея Магомед Абдуллаев.

Ведущие линейки рассказали о боевом и трудовом пути Петра Крутова, который был выпускником школы №2.

Почетное право открытия мемориальной доски, было предоставлено главе города Александру Шувалову, ветерану Великой Отечественной войны Георгию Кондрачукову, директору МПЛ №2 Магомеду Абдуллаеву и ученику 11-го класса Рамазану Абдулгамидову. Затем участники торжественной линейки возложили цветы.

«Сегодня мы присутствуем на историческом событии. Открытие мемориальной доски – это дань памяти герою Великой Отечественной войны и знак уважения всем, кто сражался за наше мирное настоящее. Историю надо чтить и помнить, ведь кто не помнит истории, у того нет будущего. А будущее – за вами», – обращаясь к школьникам, сказал Шувалов.

В этот день в лицее провели классные часы, посвященные Петру Крутову, а гостям организовали экскурсию в школьном музее, где одна из экспозиций так же рассказывает о жизни героя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела