"

Школьникам Кизляра рассказали о традициях куначества и аталычества

Фото:
1026
2 минуты
В выставочном зале музея истории нижне-терского казачества Кизляра 24 апреля прошло мероприятие, посвященное теме «Куначество и аталычество в быту терского казачества», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На встречу с учащимися школ города и казачьего класса гимназии № 6 были приглашены участники проекта «День кунака». Сотрудники музея напомнили школьникам, что в 2015 году проект «Куначество» впервые в истории Дагестана стартовал в Кизляре. Кизлярские семьи поменялись детьми: Ангелина Начевная, ученица 6-го класса, отправилась жить в семье Мамутовых из Ногайского района, а кизлярская семья Зеленовых приняла у себя ребенка из Южно-Сухокумска, Амира Гасанова, ученика 3-го класса.

«Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает свои традиции и обычаи. За годы лихолетья и уничтожения казачества изрядно выветривались и исказились под чуждым влиянием эти понятия. Приучая детей к соблюдению заповедей Господних, родители по-народному их восприятию поучали: не убивай, не кради, не блуди, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и родителях, дорожи девичьим целомудрием и женской честью, помогай бедным, не обижай сирот и вдов, защищай от врагов Отечество. И всегда укрепляй веру православную», – сказал, комментируя цель проведения встречи, директор Республиканского казачьего центра в городе Кизляре Сергей Пресняков.

У казаков и горцев Терека, по словам источника, существовало определенное генетическое родство, которое обеими сторонами создавалось и закреплялось бытовавшими у народов Кавказа обычаями куначества и аталычества.  Куначество – старинный кавказский обычай, согласно которому юношей на какое-то время отдают жить в чужие семьи. В дальнейшем молодой человек оказывается связан тесными узами с членами этой семьи, которая становится для него второй родной.  Аталычество – воспитание ребенка в чужой семье. Горцы и казаки гордились своей дружбой и передавали ее детям, как священный завет от поколения к поколению.

Участники проекта с радостью делились своими впечатлениями с гостями мероприятия. Также в рамках встречи было исполнено множество музыкальных номеров мужской группы ансамбля «Терской казачьей песни».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела