"

«Последние звонки» прошли в школах Кизляра

Фото:
4899
5 минут
Во всех школах города сегодня проходят торжества, посвящённые прощанию со школой. В числе учреждений, где празднуют последний звонок и гимназия№1. По традиции, провожать вчерашних гимназистов во взрослую жизнь в просторном и ухоженном дворе собрались родители и педагогический коллектив, представители местной власти и представители социальных учреждений.  

Торжественная линейка началась с выноса знамени школы. Затем прозвучали гимны России и Дагестана.

Открывая мероприятие, директор гимназии Наталья Боровикова поздравила всех присутствующих с окончанием учебного года. «Наше образовательное учреждение является одним из лучших в городе Кизляре. Это ежегодно подтверждается результатами педагогов и учащихся по итогам конкурсов, выставок, олимпиад. Этот год не стал исключением и порадовал нас новыми достижениями.  Так в этом учебном году учитель английского языка И.Игнатова  стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» и получила денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. И таких педагогов в нашей гимназии девять. Грант президента РД выиграла учитель информатики Э.Казиева и получила денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей,  на которые для образовательного учреждения приобретена интерактивная доска. Учитель английского языка А.Махмудова завоевала почетное II место в республиканском конкурсе «Учитель года- 2014»,  Л.Ляховая , учитель русского языка и литературы заняла II место в республиканской олимпиаде учителей филологов.

В муниципальном этапе олимпиад среди учителей Игнатова И.(английский язык) и  Кручинина Н.(математика) заняли вторые места. В ежегодном муниципальном конкурсе «Самый классный, классный» призером стала классный руководитель  8 «А» класса Гарник С.  заняв II место», - отметила в своем выступлении Наталья Боровикова.

Директор школы назвала и лучших учащихся: на международной олимпиаде по английскому языку учащиеся 11 класса заняли 4 призовых места: Газимагомедов Гаджимурад, Газимагомедов Малик, Шейхахмедова Марьям, Абдулмуминов Рамазан. Победители и призеры республиканских олимпиад - 11 призовых мест. Ими стали  Тукуев Тагир, Курбанов Гамид, Газимагомедов Малик,  Магомедова Элина, Боровиков Даниил,  Рабаданов Рамазан, Степаненко Иван, Юсупов  Ислам,  Бербенцов Александр, Рабаданов Гаджимурад, Гургаев Давид.

Наталя Боровикова назвала и выпускников, принимавших активное участие в региональных межвузовских олимпиадах и конференциях, проводимых ДГУ, ДГПУ, СПБГЭУ- 21 призовое место. Среди них учащиеся 11 класса – это Газимагомедов Малик,  Шейхахмедова Марьям, Магомедова Элина,  Газимагомедов Гаджимурад, Абдулмуминов Рамазан, Жуков Руслан, Коновалов Иван. Муниципальный этап предметных олимпиад принес гимназии 74 призовых места.

В жизни гимназистов, как отметила директор, важное место занимает спорт. В гимназии 18 победителей и призеров РФ и РД. 2 ученика стали чемпионами мира. Это Саидов Малик и Омармагомедов Шамиль. Участие в творческих конкурсах принесли гимназии большое количество призовых мест. Международный литературный конкурс  «Проза детям»- 10 призовых мест, республиканские конкурсы и конференции «И гордо реет флаг державный» - 6 мест, «Очаг мой родной Дагестан»- III мест, конкурс чтецов по творчеству Р.Гамзатова- II  место, «Россия туристическая»- два первых места, научно-практическая конференция для учащихся начальной школы «Первоцвет»- два места, в муниципальных конкурсах - 58 призовых мест, из них 6 гран-при.

Наталья Боровикова назвала и обладателя Гранта Президента РД - ученик 11 А класса- Газимагомедов Малик. Он же победитель республиканской конференции «Лучший проект на иностранном языке».

В 2014 году в гимназии 58 выпускников 9 класса и 29 выпускников 11 класса. Из них трое претендуют  на получение золотой медали- Абдулмуминов Рамазан, Газимагомедов Малик, Жуков Руслан, Магомедова Элина- на серебряную медаль. Это одни из многих учащихся, которые на протяжении 11 школьных лет не только хорошо учились, но и принимали активное участие во всех гимназических делах.

«Мы подвели итог на звание «Лучший ученик гимназии №1- 2014 » и единогласно пришли к мнению, что им стал ученик 11 «А» класса Газимагомедов Малик», - сказала директор гимназии. Ему повязали почетную ленту.

От имени депутатов городского Собрания, руководства города и от себя лично выпускников, педагогов, родителей поздравила депутат городского Собрания Валентина Грубо.

«Сегодня поистине волнующий праздник. Завершается еще один учебный год. Для виновников торжества – это волнующий день. Вы прощаетесь со школьной жизнью. Но это символическое расставание. За все годы учебы гимназия столько всего вам дала, что ваша подрастающая смена может вам позавидовать. Благодаря большой работе, проводимой педагогами, поддержке городских властей наши дети, начиная с садика и заканчивая школой, формируют себя как личности», - отметила Валентина Грубо.

Обращаясь к выпускникам, она пожелала им только побед и успехов во всех начинаниях. «Кем бы в жизни вы не стали, куда бы вас судьба не забросила, никогда не забывайте родную гимназию, которая дала старт во взрослую жизнь», - напутствовала Валентина Грубо.

Одной из лучших не только в г.Кизляре, но и республике назвала гимназию №1 руководитель  Комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Баймурзаева. «Дорогие выпускники, родители, педагоги, гости поздравляю вас с прекрасным праздником – последним звонком и желаю выпускникам удачной сдачи ЕГЭ, поступления в вузы и легкой, легкой дороги. Большая благодарность педагогам и родителям, воспитавшим, выучившим выпускников. Всего вам доброго, с праздником и удачи во всем», - сказала Светлана Баймурзаева. Слова поздравлений, пожеланий прозвучали и от первой учительницы выпускников, классного руководителя и многих других.

По традиции выпускники дарили цветы и слова благодарности своим учителям и родителям.

В исполнении гимназистов прозвучало немало песен. В завершении мероприятия прозвенел последний звонок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела