"

Основные мероприятия по случаю празднования 280-летия Кизляра запланированы на 2-3 октября

Фото:
2421
3 минуты
Основные мероприятия по случаю празднования 280-летия Кизляра запланированы на 2-3 октября, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В рамках празднования юбилея города запланировано множество мероприятий. Так, 25 сентября в молодежном культурном центре пройдет традиционный общегородской конкурс телепрограмм «Созвездие-2015». На следующий день, 26 сентября, в Центре традиционной культуры народов России состоится республиканский фестиваль «Таланты Кавказа». 28 сентября на базе детской школы искусств №1 пройдет фестиваль «Я о тебе пою, любимый город!».

К 10-летию музея современной истории запланировано мероприятие «Музей – хранитель истории Кизляра», которое состоится 28 сентября. На этой же площадке 30 сентября пройдет вечер-встреча «Кизляр – город-труженик созидания и дружбы», приуроченная к 40-летию учреждения звания «Почетный гражданин города Кизляра».

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама 2 октября в Кизляре состоится крестный ход, посвященный 280-летию со дня основания города. В шествии примут участие представители городской мэрии, общественные деятели, духовенство и миряне Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов. В этот день праздничный крестный ход в городе возглавит епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Шествие начнется в 8 утра от Никольской церкви. Участники крестного хода пройдут по улицам города и до храма святого великомученика Георгия Победоносца.

В этот же день в молодежном культурном центре состоится конференция Дагестанского государственного университета «Влияние социокультурных политико-правовых и экономических процессов на генезис гражданской общественности в Евразийском пространстве».

Уже в 15 часов во Дворце культуры КЭМЗ пройдет праздничный концерт, посвященный 280-летию Кизляра. В этот же день состоится конкурс кулинаров «Сладкая фантазия» и конкурс флористов.

В день празднования юбилея, 3 октября, в 8 утра на ул. Набережной начнет работу сельскохозяйственная ярмарка. В 9 часов на городском стадионе пройдет легкоатлетическая эстафета. В это же время на въездах в город будут встречать хлебом-солью почетных гостей праздника.

В 10 часов от здания городской администрации начнется праздничное шествие трудовых коллективов. Большая колонна пройдет по ул. Советской до городской площади, где состоится возложение цветов к памятнику основателя города – генерала-аншефа В.Я. Левашова. На площади Пушкинская начнут работу этнографические выставки «Кизляр – город мира и дружбы». В это же время откроется и выставка работ художников З. Азизова и Р. Гайдарова «Краски и ритмы нашего края». Еще одна выставка прикладного искусства – «Кизляр –территория вдохновения» – будет развернута также на площади Пушкинская.

В парке Петра Великого у фонтана «Дружба» будет развернута выставка товаров народного потребления, которые выпускаются предприятиями города «Кизляр – город-труженик». Республиканский фестиваль «Казачья слава» начнется на сцене по ул. Ленина в 11 часов.

После возложение цветов к мемориалу «Память» на городском стадионе состоится торжественный митинг «Кизляру – 280». Затем, в 12 часов, на городском стадионе начнется театрализованное представление «По страницам истории». Одновременно будет проходить концерт на открытой площадке по ул. Ленина «С днем рождения, любимый город!». На городском стадионе в рамках юбилея города состоится республиканский фестиваль «Цамаури».

Кульминацией юбилейных мероприятий станет праздничный салют.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела