"

Около 100 кизлярских семей получили из рук мэра Александра Шувалова ключи от новых квартир

Фото:
1434
2 минуты
98 кизлярских семей получили из рук главы города Александра Шувалова ключи от новых квартир по государственной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города. Больше двух сотен жителей Кизляра в субботу, 6 декабря, переехали в новые квартиры.

Три новых трехэтажных дома в лучшем и престижном новом микрорайоне «Черемушки», рядом новый детский сад, открывающийся развлекательный центр, крупный супермаркет и оптовый рынок. Новоселы не скрывают эмоций, и их понять можно – они столько лет жили в домах, непригодных для жилья, на которые смотреть без слез невозможно. Взамен они получили новые квартиры в собственность с отделкой «под ключ». Новые дома соответствуют всем современным требованиям: они оснащены системой автономного отопления, приборами учета, проведены коммуникации, установлены стеклопакеты.

По программе 2015 года предусмотрено строительство еще одного трехэтажного многоквартирного жилого дома для переселения граждан из аварийных и ветхих жилых домов. Этой новостью во время торжественного мероприятия по сдаче новых домов поделился с присутствующими мэр Кизляра.

Александр Шувалов поздравил новоселов, отметив, что переселение граждан из аварийного жилья – одна из приоритетных задач дагестанского правительства и руководства города.

Градоначальник напомнил, что программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда учреждена Президентом России Владимиром Путиным. «Программа на этот год выполнена, и потому хочется высказать слова благодарности в адрес подрядных организаций ООО «Гарант» и ООО «Мосгосстрой», которые построили эти дома, и работников УЖКХ города, которые приняли участие в подготовке документов. Усилиями республиканских и городских властей, депутатов городского Собрания работа в этом направлении будет продолжена», - сказал Александр Шувалов.

Затем он вручил грамоты города директору ООО «Гарант» Шамилю Магомедову, производителю работ ООО «Гарант» Магомеду Алиеву, начальнику инвестиционного отдела УЖКХ Альбине Умаевой и начальнику отдела техконтроля УЖКХ Гульназ Рзаевой.

От имени Главы республики Рамазана Абдулатипова, Главы Правительства РД Абдусамада Гамидова кизлярцев поздравил министр строительства,  архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Муса Мусаев. «Кизлярцы – особенные люди, олицетворяющие мир, добро, братство, дружбу и согласие. В этом городе проживает более 30 национальностей. Я сам окончил лицей №2 и считаю себя кизлярцем, и потому мне сегодня очень приятно присутствовать на таком значимом празднике. Он состоялся благодаря усилиям руководства республики, нашего министерства и мэрии города Кизляра. Рамазан Гаджимурадович добился, чтобы эта программа возобновилась. Были перебои в финансировании программы, но с прошлого года она вновь заработала. Город Кизляр в рамках программы получил более 100 млн рублей», - отметил Муса Мусаев.

Министр пожелал новоселам мира, добра единства, подчеркнув, что в этом сила дагестанского народа. Затем глава ведомства передал мэру Кизляра символический ключ. После разрезания красной ленты все участники торжества осмотрели квартиры.
Одна из новых жильцов на радостях позвала в новую квартиру на чай почетных гостей.

Новости раздела