"

Окружной семинар-совещание по исполнению приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» прошел в Кизляре

Фото:
1248
5 минут
Окружной семинар-совещание по исполнению приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» прошел в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Основной целью в реализации проекта «Безопасный Дагестан» является создание благоприятной среды и условий для реализации всех остальных приоритетных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Дагестан. Об этом заявил, открывая окружной семинар-совещание, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук.

Он напомнил, что в июле 2013 на расширенном заседании Правительства РД под председательством Главы РД Р. Абдулатипова были приняты 10 приоритетных проектов комплексного развития Республики Дагестан.

«Мы с вами более 1,5 года работали над их реализацией, - отметил полпред. - Был проведен ряд совещаний, семинаров, где рассматривался ход выполнения проектов, намечались меры по активизации этой работы. 8 октября рассматривался итог работы за 9 месяцев, в ноябре рассматривалось положение дел по реализации ряда основных приоритетных проектов, в частности «Обеление экономики», «Эффективное государственное управление» и др.».

Участие в семинаре, организованном совместно с министерством по национальной политике Республики Дагестан и полномочным представительством по Северному территориальному округу, приняли представители республиканских структур и муниципальных образований Северного территориального округа, первый заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан, заместитель министра печати и информации РД, заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и др., главы муниципальных образований Северного территориального округа и их заместители, ответственные за реализацию данного проекта.

На повестке дня был рассмотрен основной вопрос «О ходе реализации и усиления контроля за исполнением мероприятий приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан» муниципальными образованиями Северного территориального округа, а также взаимодействие региональных и муниципальных органов власти».

«В рамках проекта поставлены задачи обеспечения безопасности и формирования имиджа стабильного региона. В связи с этим разработан комплекс действий в сфере профилактики и предотвращения преступлений и правонарушений, снижения террористических рисков. Риски, связанные с низким уровнем безопасности в регионе, резко снижают эффективность процессов социально-экономического развития. Обеспечение безопасности – первичный фактор формирования благоприятного инвестиционного климата в Республике Дагестан», - отметил Вячеслав Паламарчук.

По его словам, проводимая в округе работа муниципальных антитеррористических комиссий, в том числе на уровне сельских поселений, позволяет не допускать серьезных обострений и осложнений криминогенной обстановки общественной безопасности и правопорядка.

В МО округа создана единая дежурная диспетчерская служба (ЕДАС) номер «112», разрабатывается проект программы «Снижение рисков и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и технического характера». Практикуется проведение профилактических мероприятий в форме аналитических плакатов, баннеров и проведение общественных родительских собраний, трансляция передач и интервью, противодействия идеологии терроризма и экстремизма, духовного оздоровления общества.

Между Миннацем РД и муниципальными образованиями округа подписаны и действуют соглашения о сотрудничестве в сфере укрепления и развития межнациональных отношений на 2013-2014 годы.

«Общественно-политическая ситуация в округе находится в относительно спокойном состоянии, поддается активному прогнозированию и направлению в русло межнационального и межконфессионального согласия», - подчеркнул полпред.

По его мнению, приоритетный проект «Безопасный Дагестан» включает в себя осуществление комплексных мер, направленных на идеологическое противодействие экстремизму и терроризму. «Главным вектором в противодействии является разъяснительная работа с населением, доведение до населения ошибочности террористической идеологии, ее последствий для всего государства, для каждой семьи. Здесь особое внимание необходимо уделять, прежде всего, профилактике правонарушений, особенно среди молодежи, четкому противодействию любой преступности, снижению рисков чрезвычайных ситуаций», - особо подчеркнул Вячеслав Паламарчук.  

На совещании были заслушаны отчеты заместителей руководителей республиканских министерств, а также представителей муниципальных образований. Также в ходе семинара собравшиеся обменялись мнениями о ходе исполнения проекта и выразили пожелания усилить работу в данном направлении.

О работе, проводимой администрацией Кизляра, участникам совещания рассказал замглавы администрации Владимир Ганшке. При администрации работает лекторская группа, которая выступает в школах, вузах, ссузах и на предприятиях города. Отделом по делам молодежи проводятся конференции, акции, круглые столы, экскурсии и другие мероприятия. Значительная работа ведется и в общеобразовательных учреждениях города.

За 10 месяцев по местному телевидению «ТБС» было проведено 138 трансляций, передач и интервью, в том числе направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, по вопросам духовного оздоровления обществ, патриотическому и интернациональному воспитанию и т.д. В музеях города развернуты постоянные выставки  «Терроризм – главное угроза миру!», функционирует на постоянной основе Зал памяти, где проводятся тематические экскурсии, посвященные событиям 9 января 1996 года, событиям августа 1999 года. Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом регулярно проходят беседы.

В газете «Кизлярская правда» опубликовано 123 материала по противодействию идеологии терроризма и экстремизма и на другие темы.

Каждую пятницу в эфир выходят рубрики «Духовное наследие» с участием православных священнослужителей и «Уроки ислама» с участием представителей мечети. Ежеквартально проводятся рейдовые мероприятия по выявлению изготовления и распространения литературы и видеоматериалов экстремистской и террористической направленности. Так, в ходе проведения оперативно-профилактической работы была обнаружена исламская литература в магазине «Дорога в рай», вызывающая подозрения, по данному факту проводится работа.

На социальном сайте «Одноклассники» создана группа «Мы за мирный Дагестан!», где публикуются материалы антитеррористической направленности с официальных сайтов НАК, министерства печати и информации РД, РИА «Дагестан» и т.д. В текущем году с июля 2014 года было опубликовано56 информационных статей и 19 видеоматериалов.

Проводимая работа администрацией городского округа «город Кизляр» дает положительный результаты в обеспечении и сохранении стабильной общественно- политической ситуации. Конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве, а также проявлений экстремизма и терроризма в городе не выявлено.

В течение года в общеобразовательных школах, вузах и ссузах города проходят классные и лекторские часы на тему профилактики наркомании. Регулярно учащиеся устраивают акции среди населения города, раздают листовки, проводят круглые столы.

В Кизляре реализуется государственная программа РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014 – 2017 годы». Так, в течение года подали заявления на включение в данную программу и заполнили анкеты 22 человека.

Новости раздела