"

Министр экономики Дагестана провел совещание в Кизляре

Фото:
1899
2 минуты
В администрации города Кизляр состоялось выездное зональное совещание, посвященное реализации приоритетных проектов Президента Дагестана.

В мероприятии приняли участие представители министерства экономики, министерства по управлению государственным имуществом, Кадастровой палаты республики, Управления федеральной налоговой службы по РД, Дагстата, ГУП «Дагтехинвентаризация», главы муниципальных образований городов Кизляр и Южно-Сухокумск, Бабаюртовского, Кизлярского, Ногайского и Тарумовского районов и другие.

Вел совещание министр экономики РД Р.Юсуфов, который в своем вступительном слове обозначил тему мероприятия, сделав акцент на проекте «Обеление экономики». Для реализации этого проекта минэкономики РД совместно с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти проводятся зональные выездные совещания по вопросу увеличения налогового потенциала муниципальных образований республики.

Р.Юсуфов отметил, что Президентом Дагестана Р.Абдулатиповым поставлена задача по увеличению налогового потенциала в 2-3 раза, подчеркнув, что существенные резервы имеются по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам. «Речь идет о привлечении к налогообложению тех земельных участков, имущественных и иных объектов, которые пока по тем или иным причинам выпадают из-под налогообложения», – сказал он.

О работе, проводимой в этом направлении в МО «Город Кизляр», подробно рассказал глава администрации города В.Аржанухин. Значительная часть совещания была посвящена обсуждению вопросов, касающихся формирования реестров земли, имущества и других государственных реестров. В том числе об этом говорили в своих выступлениях и.о. начальника МРИ ФНС №15 по РД С.Дунаевский, начальник МРИ ФНС №16 Р.Османов и другие. На совещании были подняты вопросы незаконной предпринимательской деятельности, теневых зарплат, адресного хозяйства поселений.

В качестве нерешенной остается проблема несвоевременной регистрации гражданами прав собственности на недвижимое имущество, в том числе на фактически введенные в эксплуатацию объекты недвижимости. Не менее актуальным для большинства муниципальных образований является вопрос собираемости земельного налога, который поступает не в полном объеме из-за несвоевременной регистрации прав собственности на земельные участки. Без решения этих проблем говорить о полном и справедливом налогообложении невозможно.

Подводя итог совещания, Р.Юсуфов отметил, что, безусловно, задача по увеличению доходной части бюджетов, а также развитию налогооблагаемой базы непростая, и решить ее можно только при самом тесном взаимодействии органов государственной власти республики и органов местного самоуправления с подразделениями Управления Федеральной налоговой службы и других заинтересованных ведомств.

Новости раздела