"

Кизлярским школьникам рассказали о Дне народного единства

Фото:
1447
1 минута
Школьникам города Кизляра рассказали о Дне народного единства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В музее современной истории города Кизляра, в зале Воинской доблести России, провели для школьников лектории на тему «Освобождение Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов».

Сотрудники музея рассказали о том, что 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы, что положило начало концу так называемого Смутного времени.

В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой все бояре, а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.
Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Она тогда оказалась конкретным банкротом.

Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз прадеды шли воевать за землю, они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

«Юные слушатели узнали, почему этот день по праву называют Днем народного единства и что другого такого дня в русской истории не было», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела