"

Казаки установили поклонный крест на въезде в Кизляр

Фото:
2549
1 минута
Поклонный крест на небольшом участке при въезде в Кизляр установили казаки Кизлярского особого пограничного округа Терского войскового казачьего общества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Большую помощь в проведении работ им оказал и глава города Александр Шувалов.

«Очень важно, что на въезде в город, где 40 процентов населения составляют русские, появился поклонный крест. Хотелось сказать большое спасибо Александру Ильичу и всем казакам, принявшим участие», – поблагодарил атаман округа Валентин Иванов.

Торжественное открытие и освящение креста планируются весной. Именно к этому времени, как заверил Иванов, будет завершено благоустройство прилегающей территории. А пока вокруг святыни насыпан курган, который в дальнейшем будет огорожен.

Поклонные кресты, по православной традиции, устанавливают у дороги, чтобы каждый выезжающий кланялся кресту и покидаемому селению, прося прощения за обиды вольные и невольные. Кроме того, в христианском понимании этот символ защищает селения от нападения врагов.

«Стоит отметить, что в Дагестане поклонные кресты установлены на въезде в некоторые села Кизлярского и Тарумовского районов», – добавил источник.

Новости раздела