"

АТК Кизляра усилила свою работу в рамках приоритетного проекта «Правопорядок и безопасность в Дагестане»

Фото:
1745
5 минут
В муниципальном образовании «Город Кизляр» в сфере профилактики терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений были приняты правовые акты – о проведении профилактической работы с родственниками лиц, находящихся в составе бандподполья, адресной работы с родственниками и лицами, обучающихся в зарубежных теологических учебных заведениях, и по информационно-пропагандистскому обеспечению. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

При администрации города создан аппарат антитеррористической комиссии. С начала его деятельности провели 4 заседания антитеррористической комиссии. За I полугодие 2014 года по местному телевидению «ТБС» провели 45 трансляций, передач и интервью, в том числе направленных на развитие национальных отношений, противодействие идеологии терроризма и экстремизма, по вопросам духовного оздоровления общества, патриотическому и интернациональному воспитанию и т.д.

В газете «Кизлярская правда» опубликовано 52 материала, направленных на развитие национальных отношений, противодействие идеологии терроризма и экстремизма, по вопросам духовного оздоровления общества, по патриотическому и интернациональному воспитанию, по работе с молодежью, по призыву к возвращению к мирной жизни, диалоги с институтами гражданского общества и представителями различных религиозных течений. В целях профилактики проявлений экстремизма и терроризма правоохранительными органами были организованы выступления в учебных заведениях, публикации в газете, на ТБС, рассмотрены материалы на заседаниях КДН.

Еженедельно в газете «Кизлярская правда» выходит «Криминальная хроника». При администрации работает лекторская группа, которой за отчетный период проведено 61 лекция с охватом 3676 человек, в том числе на предприятиях и организациях города с охватом 755 человек, в вузах, ссузах и общеобразовательных учреждениях с охватом 2921 человек.

Провели лекции по темам «Выбор молодежи – Интернет без терроризма», «Экстремизм его сущность и виды», «Современный экстремизм», «Молодежь против идеологии экстремизма» и др.

Каждую пятницу в эфир выходят рубрики: «Духовное наследие» с участием православных священнослужителей и «Уроки ислама» с участием представителей мечети. Ежемесячно на страницах газеты «Кизлярская правда»  под рубрикой «Наша духовность» печатается тематическая страница «Кизлярский православный вестник».

Управление культуры по вопросам профилактики противодействия экстремизму и терроризму организовало книжную выставку «Будущее Дагестана и России без террора», обзор книги З. Арухова «Экстремизм в современном исламе», беседы на тему «Экстремизм. Его сущность и виды». Также были проведены информационные часы «Терроризм – это должен знать каждый», выставка  плакатов «Террору оправдания нет!»  и обзорные лекции «Террору мир не победить!».

В музее им. П.И. Багратиона развернута постоянная выставка плакатов с иллюстрациями «Терроризм – главная угроза миру!». Кроме того, открыты экспозиция памяти погибшего 11 января 2010 г. заместителя имама центральной мечети Л.И. Магомедова, выставка памяти Петра Стаценко – атамана кизлярского районного общества казаков РД, погибшего от рук террористов, и Неделя православной книги, на которой присутствуют священники г. Кизляра и Кизлярского округа.  

В музее современной истории функционирует на постоянной основе Зал Памяти, где представлена экспозиция о погибших работниках милиции в терактах 9 января 1996 г. и 31 марта 2010 г. В зале проводятся тематические экскурсии, посвященные этим событиям.

Ежемесячно для «трудных подростков» школ города проводились мероприятия «Что такое хорошо и что такое плохо», где дети узнавали о пагубных последствиях неадекватного поведения подрастающего поколения, приводящего впоследствии к незаконным формированиям.

Проведены культурно-массовые мероприятия: «Крещенские вечера», «День колокольного звона», «Ай, да масленица!», «Вербное Воскресение», «Рождество Христово», «Широкая масленица», «А не мы ли казаки, а немы ли терцы?!», «Слава казачья».

Отделом по делам молодежи в вузах и ссузах города проведены 5 конференций, 2 акции, 17 «круглых столов»,  55 экскурсии, 36 классных часов, более 250  мероприятий, направленных на совершенствование межнациональных отношений, развитие толерантности, противодействие экстремизму и терроризму.

Общеобразовательными учреждениями города проведены 194 классных часа, по темам: «Терроризм – угроза XXI века», «Как попадают в рабство: истории из жизни», «Что такое террор?» и другие, 124 уроков мужества – охват учащихся составил 3873 человека.

В управлении образования прошли родительские собрания, на которых с докладами выступали социальные педагоги по теме: «Терроризм – угроза человечеству», «Формирование толерантного поведения в семье», «Поведение учащихся в экстремальных ситуациях», которые сопровождались показом слайдов, видеосюжетов. Проведен месячник, посвященный профилактике экстремизма и терроризма, под девизом «Мы за мир во всем мире!».

Во всех школах города проведены классные часы, посвященные террористическому акту в 2010 году в городе Кизляре по темам: «Они защищали Родину», «Долг каждого – Родину защищать», «Герои живут среди нас», «Взрывоопасные предметы и взрывчатые вещества» и т.д.

Все общеобразовательные учреждения охраняются работниками ЧОО «Мангуст». Периодически проверяется работа тревожной кнопки, осуществляются ежедневный обход и осмотр школьной и прилегающей территорий.

С апреля по июнь 2014 года проведены мероприятия, направленные на воспитание патриота, гражданина российского общества, на формирование высоконравственной личности.

На городском стадионе состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных состязаний школьников «Президентские состязания». В состязаниях приняли участие 672 человека.  

На базе СОШ №9 провели городской конкурс «Смотр песни и строя». Учащиеся всех школ принимают участие в городском конкурсе рисунков «Божий мир глазами детей».

Учащиеся МКОУ  КГ №6 в количестве 17 человек приняли участие в параде «Наследники Победы» в городе Махачкале. Старшеклассники приняли активное участие в акции «Спасибо деду за Победу!», подготовленной Комитетом по делам молодежи совместно с ДОСААФ г. Кизляра. В этот же день состоялась городская торжественная линейка, посвященная 69-й годовщине Победы в ВОВ.

Новости раздела