"

В рамках приоритетного проекта «Правопорядок и безопасность в Дагестане» на пяти предприятиях Кизляра установили оповещающую систему

Фото:
1077
6 минут
В рамках приоритетного проекта по развитию РД «Правопорядок и безопасность в Дагестане»  поставлены задачи обеспечения фактической безопасности и формирования имиджа стабильного региона. Администрацией ГО «Город Кизляр» в целях реализации Плана мероприятий по исполнению приоритетного проекта развития РД «Правопорядок и безопасность в Дагестане» в первом полугодии 2014 года провели сбор информации о существующей системе оповещения населения города Кизляра, разработали паспорт системы оповещения. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В городском округе «Город Кизляр» системы оповещения типа «Сирена» установлены на 5 действующих предприятиях: ОАО «Концерн КЭМЗ», ГУП «ККЗ», ОАО «Кизляргаз», ОАО «Дагнефтепродукт» и телецентр ТБС. Все «сирены» находятся в рабочем состоянии, руководители предприятий предупреждены о необходимости поддержания их в рабочем состоянии. В передаче сигнала «Внимание всем!» задействованы СМИ и мечети города, их работоспособность не вызывает опасений.

На территории города  2 мечети оснащены громкоговорителями типа «Рупор» мощностью 50 и 100 Вт.

В местах размещения потенциально опасных объектов действуют локальные системы оповещения предприятий. В муниципальном подчинении находится один местный телеканал «ТБС», задействованный в системе оповещения населения.

В целях сокращения времени реагирования экстренных служб и оповещения населения и руководства города о возникающих происшествиях и чрезвычайных ситуациях Постановлением от 26.03.2013 г. №30 создана Единая дежурно¬-диспетчерская служба (ЕДДС). Дежурство осуществляется 4 дежурными посуточно. Организован прямой канала передачи данных ЕДДС г. Кизляра с Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РД по видеосвязи.  

За 1 полугодие 2014 г. в целях улучшения деятельности системы оповещения населения проведены 3 тренировки по оповещению руководящего состава администрации, членов Комиссии по чрезвычайным ситуациям и объектов с установленными системами оповещения. По результатам проведенных проверок уточнены схемы оповещения и откорректированы списки телефонов.

В рамках реализации подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РД на 2014- 2018 г.».

Начат процесс обновления нормативно-правовой базы муниципального образования в сфере гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

За первое полугодие 2014 г. приняты 4 постановления администрации: «Об утверждении Положения о муниципальном звене территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории городского округа “Город Кизляр”», «О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа “Город Кизляр”», «О создании аварийно-спасательных служб (формирований) в городском округе “Город Кизляр”», «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Органом, координирующим решение текущих вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в городском округе, является Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В феврале обновлен состав комиссии. Проведена инвентаризация защитных сооружений.

Проводятся мероприятия подпрограммы «Комплексные меры по обеспечению пожарной безопасности в РД на 2014-2018 гг.».  Основными целями подпрограммы являются обеспечение пожарной безопасности зданий жилого сектора, обеспечение пожарной безопасности зданий муниципальных образовательных учреждений, оснащение добровольной пожарной дружины, ремонт и содержание источников противопожарного водоснабжения (гидранты, водоемы) и совершенствование противопожарной пропаганды.

В рамках реализации программы усилена работа по пропаганде и агитации среди населения вопросов обеспечения безопасности. С начала 2014 года в газете «Кизлярская правда» и официальном сайте администрации опубликовано 3 статьи и памятки, посвященные вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Проведен круглый стол «Проблемные вопросы обеспечения пожарной безопасности города Кизляра». В рамках надзорно-профилактической операции «Жилище - 2014» проведено совещание с руководителями ТСЖ, разосланы образцы наглядной агитации для распространения среди жильцов многоквартирных домов.

В целях привлечения граждан в обеспечение противопожарной защиты объектов прошло совещание по вопросу развития добровольной пожарной охраны (ДПО) с участием руководителей городских предприятий, учреждений и организаций. По результатам проведенной работы в число ДПО дополнительно привлечено 42 человека. На сегодняшний день в городском округе создано 40 подразделений ДПО в количестве 251 человек.
Ежеквартально, вопросы о противопожарной защите городских объектов рассматриваются на  комиссии.

В 2014 г. проведено 2 заседания КЧС ПБ, решения данной комиссии рассылаются исполнителям почтой в течение трех дней. По выявленным надзорными органами нарушениям правил пожарной безопасности, назначаются ответственные лица по их устранению, определяются сроки исполнения.

Обеспечивается общественный порядк и противодействие преступности. В целях реализации Указа Президента РД от 4 сентября 2012 года №144 «О привлечении граждан к охране общественного порядка в Республике Дагестан», усиления мер по противодействию терроризму и экстремизму, укрепления общественного порядка, улучшения взаимодействия правоохранительных органов с населением администрацией городского округа “Город Кизляр”» проделана определенная положительная работа.

Для организации деятельности народной дружины, созданной постановлением администрации г. Кизляра от 21.08.2003 года №121, в состав штаба городской народной дружины постановлением от 25.09.2012 года №95 внесены изменения в соответствии с предложенной Памяткой.

На основании постановления Правительства РД от 30.10.2012 года №360 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Дагестан от 4 сентября 2012 года №144» постановлением администрации от 27.11.2012 года №142 утверждено новое Положение о городском штабе народной дружины. Этим же постановлением определено место размещения городского штаба – помещение УПП-3 по ул. Советская, 9.

Начальником городского штаба народной дружины назначен зам. главы администрации по безопасности В. Ганшке , его заместителем – зам. начальника ОМВД РФ по г. Кизляру С. Махмудов.

На основании заявлений граждан, в основном из числа рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций и коммерческих структур города, создана народная дружина в количестве 300 человек, которые с 15 октября 2012 года, в соответствии с утверждtнным графиком,  патрулируют по городу. Дни дежурств (пятница, суббота и воскресенье), часы дежурств (с 18:00 до 20:00 ч.) и маршруты патрулирования определены по согласованию с правоохранительными органами на основе анализа совершённых преступлений и административных правонарушений. Изготовлены повязки из материала красного цвета с надписью «Дружинник». Дружинникам выданы удостоверения соответствующего образца. Патрулирование проводится во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции, которые дают дружинникам необходимую информацию, проводят работу по их правовому воспитанию, обучают формам и методам борьбы с правонарушениями.

Работа народной дружины периодически отражается в местных средствах массовой информации (газета «Кизлярская правда» и местный канал телевидения «ТБС»).

Руководителям учреждений вручены копии Закона РД от 6.12.2012 г. №82 «О внесении изменений в Закон РД «Об участии граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан» о гарантиях социальной защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка, и распоряжения Главы администрации городского округа от 31.10.2012 г. №109.  

Деятельность народной дружины находится под постоянным контролем руководства администрации города.

Новости раздела