"

Конференция педагогических работников прошла в Кизилюрте

Фото:
1681
4 минуты
В преддверии нового учебного года, 31 августа, в актовом зале администрации города Кизилюрта состоялась традиционная августовская конференция педагогических коллективов общеобразовательных, дошкольных и учреждений дополнительного образования городского округа.

В работе конференции приняли участие глава администрации г. Кизилюрта Алмаз Беков, ведущий специалист министерства образования и науки РД Айшат Салихова, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов. Почетными гостями мероприятия стали председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров, заслуженный учитель СССР, председатель Общественного совета Адал Шарапов и другие.

Открыл и вел конференцию глава администрации муниципального образования А. Беков, который поздравил все педагогические коллективы города с наступающим учебным годом и отметил огромный творческий потенциал учителей города. В адрес педагогов г. Кизилюрта были зачитаны приветственные адреса от имени министра образования и науки РД Шахабаса Шахова и заместителя руководителя администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова.

В рамках конференции с докладом выступил начальник городского отдела образования А. Магомедов, рассказав участникам конференции об итогах прошедшего учебного года, ЕГЭ, о поставленных планах и задачах в новом учебном году.

Говорилось в докладе и о внедрении требований, поставленных перед педагогами Президентом РФ В. Путиным, министерством образования и науки РФ, Рособрнадзором РФ по обеспечению прозрачности и качества сдачи ЕГЭ, при составлении и разработке школьных программ в соответствии с ФГОС. Особое внимание в докладе было уделено внедрению современных компьютерных технологий, электронных учебников, повышению качества патриотической и краеведческой работы с учащимися, работы с родителями и т. д.

Говоря о результатах ЕГЭ, А. Магомедов отметил положительную динамику роста качества знаний у выпускников и общего образовательного уровня городских педагогов. В целом итоги ЕГЭ за прошедший год для Кизилюрта неплохие. А министерством образования и науки РД пункт сдачи ЕГЭ в Кизилюрте был признан одним из лучших в республике.

«Это свидетельствует о наличии в школах города грамотных, болеющих душой за педагогический процесс учителей, которые дарят все свое сердечное и душевное тепло, ведут активные творческие поиски», – подчеркнул руководитель городского отдела образования, отметив лучших педагогов г. Кизилюрта, благодаря кропотливой работе которых город может гордиться увеличением числа одаренных детей, занимающих призовые места в предметных олимпиадах, краеведческих, литературных, туристических конкурсах и слетах. Имена школьников и их наставников, успешно выступивших на олимпиадах и конкурсах в прошлом учебном году, также были отражены в докладе А. Магомедова.

Остановился руководитель отдела образования и на проблемах. К сожалению, по прошедшим результатам ЕГЭ, определенное количество выпускников не получило аттестатов, а многие из одиннадцатиклассников не смогли сдать экзамены по выбранному предмету. А. Магомедов призвал всех ответственных в этом вопросе сделать самые серьезные выводы, ведь спрос за такие упущения в предстоящем году будет еще строже. Он также подчеркнул о существовании еще целого ряда проблем, над которыми предстоит работать отделу образования и всем городским педагогическим коллективам в новом учебном году.

Далее состоялось награждение лучших школ Кизилюрта и педагогов по итогам мониторинга общеобразовательных учреждений за прошедший учебный год и воспитательной работе. Благодарностью за комплексную работу по патриотическому воспитанию школьников и грамотой Совета ветеранов РД за участие во Всероссийском конкурсе «Растим патриотов России» награждена директор гимназии №5 Айзанат Мусалаева.

А. Магомедов отметил также положительную динамику внедрения системы электронной очереди в детских садах г. Кизилюрта. Антикоррупционная составляющая этого нововведения полностью себя оправдала. «В результате количество детей, посещающих детские дошкольные учреждения, увеличилось вдвое», – отметил А. Магомедов.

В свою очередь, глава администрации А. Беков поблагодарил начальника отдела образования за столь подробный анализ состояния дел в сфере образования и выразил уверенность в том, что образование в Кизилюрте остается на высоком уровне. Он также подчеркнул, что доклад начальника отдела образования будет обсужден у главы муниципального образования Магомеда Уцумиева и на заседаниях общественных организаций города.

В прениях по докладу выступили ведущий специалист министерства образования и науки РД А. Салихова, представители общественных организаций и педагоги школ города. Все выступающие поблагодарили руководство городского отдела образования за честность, объективность и принципиальность оценок образовательного процесса в докладе, а также согласились с тем, что именно качество образования, тесная работа с детьми и родительским сообществом в соответствии с принятыми федеральными и республиканскими законами принесут плоды по сохранению подрастающего поколения, грамотного и востребованного в XXI веке.

Подводя итоги выступлений, участники конференции единогласно приняли резолюцию августовского совещания работников образования г. Кизилюрта.

Завершилась конференция приятной процедурой поощрений и награждений лучших педагогов города. Званием «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан» награжден ряд руководителей и работников общеобразовательных и дошкольных учреждений города, а также методист отдела образования администрации МО «город Кизилюрт» Лейла Аджаматова.

Вручая почетные грамоты и заслуженные награды министерства просвещения и науки РД отличившимся педагогам, глава администрации города Алмаз Беков пожелал им крепкого здоровья в новом учебном году, творческих успехов и плодотворной работы на благо родного города.

На этом августовская конференция работников образования г. Кизилюрта завершила свою работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела