"

Молодежный антинаркотический форум «Вместе за здоровое будущее» прошел в Хасавюрте

Фото:
1790
3 минуты
Молодежный антинаркотический форум «Вместе за здоровое будущее» прошел 3 марта в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи Дагестана.

Начался форум патриотическим флешмобом, в ходе которого учащиеся педколледжа Хасавюрта вышли с портретами героев Великой Отечественной войны, а после исполнили современный танец, символизирующий отрицательное отношение молодежи к наркотикам.

Завершилась приветственная часть исполнением песни «День Победы».

Открывая форум, заместитель министра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова поблагодарила за активное сотрудничество представителей УФСКН России по Дагестану, администрации Хасавюрта, педколледжа, наркологического диспансера и рассказала присутствующим о работе антинаркотической направленности, проводимой министерством.

«На сегодняшний день мы уже провели ряд мероприятий с молодежью, в ходе которых призывали ее вести здоровый образ жизни. Это такие мероприятия, как беседа-диспут в Дербенте на тему «Молодежь против наркотиков», недавно прошедший форум в Каспийске «Новое поколение: добровольчество – стиль жизни» и многие другие. Для нас важно, чтобы наша молодежь вела здоровый образ жизни, наша цель – уберечь вас от алкоголизма и наркозависимости», − подчеркнула Безрукова.

Провести разъяснительную беседу с участниками форума приехала и начальник отдела профилактики Управления ФСКН РФ по РД, полковник полиции Хасайбат Валиева. Свое выступление она начала провозглашением патриотических лозунгов: «Победили фашизм, победим и наркоманию!», «Быть здоровым – это модно!».

«Вы − наследники Победы. И вы должны достойно прожить свою жизнь», − призвала участников форума Хасайбат Валиева.

Также она привела статистику наркозависимых в республике и рассказала о продолжительности их жизни.

После официального открытия все участники форума распределились по четырем площадкам: «Антинаркотическое волонтерское движение», «Здоровый образ жизни», «Как сказать наркотикам “Нет”», «Территория здоровья».

На площадке «Здоровый образ жизни» главный специалист, эксперт отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи РД Магомедрасул Алиев, олимпийский чемпион по боксу, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков рассказали ребятам о своем детстве, как они проходили свой трудный жизненный путь, но никогда не сдавались. И даже находясь в трудных ситуациях, они не думали принимать каких-либо наркотических веществ. К чему призвали и слушателей.

На площадке «Территория здоровья» консультант отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Юсуп Гусейнов рассказал ребятам о пагубных последствиях применения тех или иных наркотиков, а также алкогольных напитков.

На каждой площадке прошло оживленное общение между слушателями и лекторами. Никто не остался равнодушен к затронутым темам, все участники единогласно решили, что будут бороться с вредными привычками своих друзей и не только.

В завершение мероприятия начальник управления отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания министерства по делам молодежи Дагестана Марина Мутаева отметила, что ведомство готово сотрудничать с ребятами, ведущими здоровый образ жизни и призывающими к этому других. «Благодаря таким ребятам, мы знаем, что наше будущее чистое, без наркотиков», − подытожила она.

Новости раздела