"

Хасавюрт на несколько дней остался без воды из-за долгов коммунальщиков

Фото:
1989
1 минута
Более 130 тысяч жителей Хасавюрта вот уже шестой день живут без воды. Внеплановое отключение связано с долгами ОАО «Горводоканал» перед Дагестанской энергосбытовой компанией. Задолженность Горводоканала по состоянию на 1 сентября текущего года составляет 29,7 млн рублей.

Как отметили в пресс-службе администрации города, сегодня, 9 октября, в мэрии Хасавюрта прошло оперативное совещание, на котором глава города Сайгидпаша Умаханов заверил, что вода в дома жителей поступит уже сегодня.

«Собираемость налогов с населения за эти дни заметно увеличилась. Проблема с подачей воды решится сегодня. На все насосные станции будет подана электроэнергия», – отметил источник.

Ранее ДЭСК направило официальное обращение в адрес мэрии Хасавюрта. В тексте сообщения говорилось о том, что ОАО «Горводоканал», ТСЖ и управляющие компании, городские рынки, население города не оплачивают  потребленную электрическую энергию.

«За указанными потребителями образовалась задолженность в десятки миллионов рублей. В целях недопущения введения ограничения подачи электроэнергии и прекращения неоплачиваемого ее отпуска мы вынуждены ввести режим полного ограничения поставки электроэнергии вышеуказанным потребителям», – говорится в тексте обращения.

Чтобы как-то улучшить ситуацию, со второго дня отключения, с 3 октября, МЧС по Дагестану организовало подвоз воды жителям Хасавюрта. К работе привлечено 16 автоцистерн и 30 человек, которые через каждые два часа доставляют воду.  

Новости раздела