"

День гражданской обороны МЧС России отметили в Хасавюрте

Фото:
1497
2 минуты
День гражданской обороны МЧС России отметили в Хасавюрте. Гражданская оборона – это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась Общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в Гражданскую оборону.

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. 26 января 2003 г. администрацией муниципального образования «Город Хасавюрт» было создано Управление ГО ЧС и ПБ.

Цели и задачи данного Управления – обеспечение защиты населения и территории муниципального образования от пожаров, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Создание и поддержание в готовности аварийно-спасательных сил и средств, органов управления к действиям по предупреждению ЧС, участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС. Для решения всех поставленных задач перед Управлением был подобран грамотный, работоспособный коллектив в количестве 65 человек во главе с начальником Управления Д. Алиевым. Сотрудниками Управления ГО ЧС и ПБ проведена огромная работа в сфере мероприятий  гражданской обороны и пожарной безопасности.  Приведен в исполнение план основных мероприятий на 2013 год, также проводилось большое количество внеплановых мероприятий.

Управление ГО ЧС и ПБ тесно сотрудничает со всеми службами экстренного реагирования, проводятся совместные учения и  тренировки. 28 декабря 2006 г. на базе Управления ГО ЧС и ПБ была создана поисково-спасательная служба (ПСС). Ежедневно в Управление ГО ЧС и ПБ поступают тревожные звонки по номеру «01». Спасатели ежедневно осуществляют выезды по этим звонкам в любое время суток.  Работа спасателей непосредственно связана с опасностью и риском. Немало спасенных жизней на счету хасавюртовских спасателей. Для проведения всех работ служба ПСС оснащена всей необходимой техникой и средствами.  Безусловно, высокие показатели и призовые места – заслуга всего личного состава Управления, но в первую очередь начальника М. Алиева.

Новости раздела