"

Вопросы эффективного пользования электросетями обсудили в Каспийске

Фото:
1852
2 минуты
Вопросы эффективного пользования электрическими сетями обсудили на совещании в администрации Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

Кризис в электрических сетях продолжается. Об этом говорил в своем выступлении главный инженер ООО «Каспэнерго» Абдул Лачинов. Основной акцент он сделал на хищениях, допускаемых населением. Если на январь 2014 года сумма подаваемой в город электрической энергии составляла порядка 15 млн рублей, то в 2015 году возросла уже до 17 млн 380 тысяч, размер потерь составил около 2 млн рублей. Это 12,5 % от общего объема поставляемой в город электроэнергии.

Однако у присутствующих возникла другая гипотеза резко возросших расходов электроэнергии.

По мнению руководителя управляющей компании ООО «ЖЭК-5» Зубайру Шахбанова, проблема электросетей заключается не в хищениях со стороны населения, а в недостаточном контроле подаваемой коммунальной услуги. Вот и получается, что контролеров нет, а к общедомовым счетчикам помимо жильцов подсоединяются коммерческие точки, владельцы большинства которых - не самые добросовестные абоненты. Соответственно получаемую разницу вешают на собственников ТСЖ или управляющей компании, которые не хотят мириться с таким положением дел.

Глава Каспийска Магомед Абдулаев посоветовал всем ответственным службам работать сообща, тогда и будет положительный результат. Аналогичный ответ услышали и представители ООО «Каспэнергосбыт», которые не могут определиться с суммой задолженности электрическим сетям. Они называют сумму в 4 млн рублей, в то время как «Каспэнерго» говорит о 99 млн рублей.

По итогам обсуждения было принято решение более детально обсудить данный вопрос на совещании у и.о. главы администрации Нуха Ахмедова.

Следующий вопрос на повестке дня - работа автомоек в черте города. Многие из них работают без соблюдения требований законодательных норм, в то время как им все равно выдаются технические условия на осуществление коммерческой деятельности. Применить к нарушителям меры и доложить о результатах на следующем совещании - такое указание дал глава города главному инженеру Горводоканала.

Далее начальник имущественных отношений администрации Магомед Хусруев доложил о том, какие меры предпринимаются в отношении неплательщиков-рекламодателей. В настоящее время еще по 7-ми рекламным щитам выданы предписания на демонтаж. «Такие меры принимаются, чтобы приучить рекламодателей вносить плату за арендуемую площадь, – говорит Хусруев. – Если все будут делать это исправно, в течение года в городской бюджет поступит до 3 млн рублей».

Среди других обсуждаемых вопросов на еженедельном совещании - подготовка к проведению ЕГЭ, а также доклады представителей управления по делам ГоиЧС и ОМВД по г. Каспийску.

Новости раздела