"

На базе республиканского строительного колледжа №2 Каспийска прошел семинар-совещание

Фото:
2181
2 минуты
В преддверии северокавказского этапа конкурса «Строймастер – 2014»на базе республиканского строительного колледжа №2 г. Каспийска состоялся семинар-совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Каспийска. Цель его проведения – повышение престижа строительных специальностей.

В нем приняли участие помощник Председателя Правительства РД Гаджи Гаджиев,  заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Альбина Арухова, представители аппарата городской администрации, строительных предприятий и др.

В ходе мероприятия было отмечено, что за последние годы в Дагестане бурными темпами развивается строительство. Так, за последний год в республике введено в эксплуатацию свыше полутора миллионов квадратных метров жилья. Таким образом, республика лидирует среди субъектов Северо-Кавказского округа по вводу жилья, опережая на 200 тыс. квадратных метров Ставропольский край. В этой связи остро встал вопрос подготовки квалифицированных рабочих средних строительных специальностей.

Участники семинара-совещания сошлись во мнении, что, несмотря на то, что на сегодняшний день не трудоустроенными остаются порядка 35% дагестанской молодежи, они не очень спешат обучаться таким востребованным профессиям, как каменщик, сварщик или электрик.

По мнению  Гаджи Гаджиева, дефицит рабочих строительных специальностей – это не только нежелание молодежи вступать на этот путь, но и огромные бюрократические проволочки.

Также было отмечено, что  данный семинар-совещание, за которым последует северокавказский этап конкурса «Строймастер – 2014»,  не случайно состоялся в Дагестане, причем уже во второй раз. Дагестан имеет не только высокие показатели по вводу жилья, но и готовит квалифицированные рабочие кадры. Одна из таких кузниц – республиканский строительный колледж №2 г. Каспийска.

После обсуждения перспектив и задач развития строительного комплекса Дагестана участники приступили к жеребьевке и распределению заданий для 14 участников конкурса «Строймастер – 2014», который также планируется провести на базе строительного колледжа, заключил источник агентства.

Новости раздела