"

Для выявления неформальной занятости рабочая группа проверила развлекательные заведения Каспийска

Фото:
2012
1 минута
Для выявления неформальной занятости рабочая группа, в состав которой вошли представители всех ответственных ведомств Каспийска, проверила популярные развлекательные заведения города, сообщили РИА «Дагестан» в городской администрации.

В ее состав вошли представители социального и медицинского страхования, налоговой инспекции, миграционной службы, а также городской администрации.

По словам заместителя главы администрации города Людмилы Левицкой, основная цель поездок заключается в выявлении лиц, работающих без заключения трудовых договоров и получающих зарплату «в конвертах».

«Эта проблема поднимается на уровне Правительства Российской Федерации, ее неоднократно затрагивали и на уровне руководства нашей республики. Перед нами сегодня поставлена задача: достигнуть до конца первого полугодия 2015 года повышения не менее чем на 10% от объема поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», – пояснила она.

Для выявления неформальной занятости в городе используют различные источники информации, начиная от «горячих линий», привлечения общественности до работников профсоюзов.

Одним из первых представители рабочей группы посетили развлекательный комплекс «Бриз». Задача проверяющих состояла в том, чтобы сверить данные, предоставленные государственными органами, с фактическим количеством работающего в учреждении персонала.

Далее комиссия побывала в ресторане «Сосновый бор». Здесь старшего ответственного не оказалось на месте. Оказалось, что неожиданному визиту гостей не очень рады, потому работники спешили удалиться в дальние помещения.

Представители рабочей группы объясняют цель, с которой пришли и для чего осуществляется подобная проверка. «Несмотря на недоумение и некоторое непонимание со стороны работников подобных заведений, мы намерены продолжить посещение с целью выявления нарушений», – подчеркивает Людмила Левицкая.

Она заверила, что комиссия будет посещать и другие заведения для выявления неформальной занятости.

Новости раздела