"

Антитеррористический форум провели в администрации Каспийска

Фото:
1173
2 минуты
В администрации Каспийска состоялся антитеррористический форум под руководством главы города Магомеда Абдулаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместители главы администрации Юсуф Абдуллаев, Нух Ахмедов, Людмила Левицкая, руководители и представители органов Внутренних дел, воинских частей, расположенных на территории нашего города, Управления образования, образовательных  учреждений, православного и исламского духовенства Каспийска, СМИ.

Каспийскому форуму предшествовал республиканский, в котором принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. По итогам форума руководитель республики дал поручение создать единый антитеррористический фронт Дагестана.

Напомним, что 28 августа в Каспийске было совершено нападение на работников ГОВД, в результате которого погибли двое сотрудников полиции. Были убиты и двое нападавших. Этот трагический случай подробно обсуждался на каспийском форуме. Нападавшими были молодые люди, обучающиеся в Санкт-Петербургском высшем учебном заведении МЧС. Что побудило их встать на путь экстремизма? Чем руководствовались молодые каспийчане, прежде чем пойти на убийство работников правоохранительных органов? – эти вопросы задавались на форуме главой Каспийска и другими его участниками.

Магомед Абдулаев отметил, что в этом случае имеет место упущение со стороны родителей. Более того, он подчеркнул, что, несмотря на то, что правоохранительные органы оперативно отреагировали в этой ситуации, имеет место всё же и совместное упущение со стороны соответствующих служб и организаций, включая школьные учреждения.

«Над тем, что произошло в городе 28 августа, надо задуматься всем нам. Рано расслабляться, несмотря на то, что мы добились определенной безопасности как в республике, так и в Каспийске. Каждый должен чувствовать свою ответственность и не быть равнодушным к проблеме терроризма в нашем обществе. В таких вопросах нет места формализму!» – подчеркнул мэр.

Глава города потребовал от присутствующих максимальной самоотдачи в этом вопросе. Обращаясь ко всем каспийчанам, призвал их не быть равнодушными к своим и чужим детям.

По словам заместителя начальника ОМВД РД по городу Каспийску Магомеднасиха Халилова, начиная с 2010 года, в Каспийске идет заметный спад преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников полиции. Так, в 2010 году таких фактов было 35, в 2011 – 7 случаев. Последние несколько лет не было зарегистрировано ни одного факта подобного преступления. В этом году – уже один случай нападения на работников ГОВД.

Магомеднасих Халилов отметил, что отсутствие или недостаточный контроль над детьми может повлечь за собой такие трагедии. «Основной источник информации для сегодняшней молодежи – это Интернет. И поэтому пропагандистские идеи главным образом распространяются через различные сайты электронной сети. Необходимо обращать внимание, с кем общается ваш ребенок, что читает, сидя за компьютером. Считаю, что убийства сотрудников полиции – это необъявленная война не только работникам правоохранительных органов, но и всему обществу», – добавил замначальника ГОВД.

В ходе форума выступили и каспийчане-участники событий в Дагестане 1999 года, входившие в ряды народных ополченцев Ботлихского и Новолакского районов – Камилпаша Давлатов и Насир Бурчаков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела