"

Вопросы актуализации налогооблагаемой базы обсудили в Избербаше

Фото:
1310
1 минута
В конференц-зале мэрии г. Избербаша прошло совещание по вопросам актуализации налогооблагаемой базы по земельному и имущественному налогу, улучшения организации ведения электронной системы похозяйственного территориального учета на территории города.

В мероприятии приняли участие глава городской администрации Амир Магомедов, член рабочей группы Координационного совета по взаимодействию органов исполнительной власти РД, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти РД и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по вопросам укрепления финансово-бюджетной и налоговой дисциплины, генеральный директор ООО «Дагестан-парус» Муса Раджабадзиев, работники мэрии, налоговой инспекции, Росреестра, Кадастровой палаты и миграционной службы.

Открывая мероприятие, М. Раджабадзиев отметил, что вести похозяйственный учет – обязанность каждого главы муниципального образования. Система электронного учета позволяет иметь полную и оперативную информацию о количестве земельных участков, имущества, численности населения, транспорта и скота. При этом облегчается процедура выдачи справки из похозяйственного учета. Проблема состояла в том, что ранее в городах похозяйственный учет не велся, только с 2008 года вступил в силу федеральный закон, обязывающий вести его не только в сельских поселениях, но и в городских округах.

Участники совещания обсудили необходимость и целесообразность примене-ния данной системы в городе, говорили также о преимуществах и недостатках программы в условиях городского округа.

По результатам обсуждения и обмена мнениями определиться с вопросом целесообразности внедрения системы электронного похозяйственного учета в городе так и не удалось. Глава администрации Амир Магомедов предложил присутствующим еще раз тщательно изучить данный вопрос у себя на местах, провести по нему дополнительное обсуждение с тем, чтобы прийти к единому решению по важнейшей на сегодняшний день теме актуализации налогооблагаемой базы.

Новости раздела