"

В Избербаше активно реализуется приоритетный проект «Человеческий капитал»

Фото:
1843
6 минут
В Избербаше ведется активная работа по реализации приоритетных проектов развития РД. Большое внимание в городе уделяется реализации проекта «Человеческий капитал» и его подпроекта «Здоровый Дагестан». О деятельности, проводимой в муниципалитете по реализации данного проекта, рассказал главный врач Избербашской центральной городской больницы М.-Р. Муслимов.

«Вы знаете, наверное, что по уровню модернизации системы здравоохранения Дагестан занял 6-е место в стране. Уровень модернизации означает, что созданы хорошие условия для оказания медицинских услуг. Говоря о модернизации здравоохранения, невозможно было не остановиться на одной из самых острых проблем – обеспечении медучреждений кадрами. Какое бы оборудование ни было закуплено, для его использования нужны люди, причем люди с необходимыми навыками и уровнем подготовки.

Поэтому сегодня одна из первоочередных задач, включенных в приоритетный проект «Человеческий капитал», – это укомплектование учреждений здравоохранения медицинскими кадрами. Также необходима подготовка, повышение квалификации и переподготовка персонала ЛПУ, прохождение обучения современным методикам лечения и работе с новым оборудованием. Так, за 8 месяцев прошли курсы повышения квалификации 13 врачей и 51 человек среднего медперсонала ИЦГБ. Врачи и средний медицинский персонал ИЦГБ регулярно проходят тематическое усовершенствование. В 2014 году тематическое усовершенствование прошли 6 врачей и 16 кадров СМП.

Кроме того, для повышения эффективности работы, качества оказываемых медицинских услуг и совершенствования организации оплаты труда медицинских работников предусмотрен поэтапный перевод медицинских работников государственных медицинских организаций на эффективный контракт. Это реализуется в рамках программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р. На сегодняшний день в ИЦГБ вопрос о переводе работников на эффективный контракт рассматривается, в ближайшее время это будет воплощено в жизнь.

Для пациента важны две основные вещи: чтобы врач был квалифицированным и оказал ему качественную помощь, чтобы он мог попасть на прием к этому врачу без проблем. Длинные очереди на прием, сложности с получением талончика к узким специалистам – все это постепенно должно уйти в прошлое. Для этого необходимо развитие информационных технологий в ЛПУ, в частности, обеспечение автоматизированной записи на прием к врачу с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет или информационно--справочных терминалов (инфоматов). Автоматизированная запись на прием к врачу с ис¬пользованием сети Интернет в ЦГБ г. Избербаша осуществляется с 4 сентября 2013 года. Конечно, очереди из поликлиники пока никуда не исчезли. Причины, по которым этого не произошло быстро, в том, что пока система еще не заработала в полную силу.

Модернизация здравоохранения требует также обеспечения доступности информации о деятельности медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Этот пункт заявлен и в приоритетном проекте «Человеческий капитал». Для этого будет разработан и введен в эксплуатацию сайт ГБУ РД «ИЦГБ». Помимо этого, ЛПУ должны вести электронные медицинские карты пациента. Считается, что с их появлением должна повыситься эффективность управления всей системы здравоохранения – от отслеживания потоков пациентов и очередей до планирования объемов медицинской помощи. В Избербаше ведение электронной медицинской карты пациента осуществляется с мая 2013 года, эта практика еще недостаточно распространена.

И дело не только в отсутствии заинтересованности у врачей. Дело в возрастающем объеме работы: электронные медицинские карты не позволяют отказаться от заполнения бумаг, что отнимает едва ли не 30% времени врача, а с необходимостью ведения электронных документов нагрузка на врача возрастает в два раза. В поликлинике терапевты вынуждены работать на 2-3 участка, некоторым из них уже под 60 лет, работают они часто без медсестер. В идеальном варианте в будущем электронная медицинская карта должна существенно упростить работу врача, полностью избавить его от бумаг. Однако, чтобы этого достичь лет через 10, сейчас, в условиях нехватки кадров, врачам нужно работать на износ. Но очевидно и то, что без информационных технологий медицина дальше развиваться не сможет и прогресс в нашем здравоохранении возможен только в том случае, если его проводником будет выступать новые технологии.

Внедрение системы маршрутизации пациентов предполагает направление пациентов в медицинские организации трехуровневой системы оказания медицинской помощи. В ИЦГБ согласно приказу Минздрава  РД трехуровневая система оказания медицин¬ской помощи уже внедрена и осуществляется. Трехуровневая система оказания медицинской помощи предполагает первичную специализированную медико-санитарная помощь (первый уровень),  стационарную специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь и реабилитацию. Это второй и третий уровни. При оказании медицинской помощи осуществляется маршрутизация (направление) пациентов в федеральные, областные, муниципальные, ведомственные медицинские организации.

В рамках реализации пункта «Внедрение трехуровневой системы оказания медицинской помощи» подпроекта «Здоровый Дагестан» выделяются из республиканского бюджета 120 млн руб. на обеспечение лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, соответствующими лекарственными средствами. Ведь обеспечение потребности наших граждан в лекарственных препаратах и медицинских изделиях заслуживает особого внимания. Все мы прекрасно понимаем, что без эффективных и безопасных лекарств невозможно оказание качественной медицинской помощи. Отсутствие необходимых лекарств – это величайшая трагедия для врача и больного. Из ИЦГБ в Минздрав РД регулярно направляются списки нуждающихся лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями на закупку лекарственных средств. Лекарства стабильно получают все больные. За 8 месяцев 2014 года поставлено на учет 5 больных.

С целью раннего выявления и своевременного проведения оздоровительных мероприятий в городе проводится поэтапная диспансеризация взрослого населения. Определены два этапа диспансеризации: первый направлен на проведение скринингового обследования населения, второй этап – специализированный, его проходят пациенты с выявленными рисками развития заболевания или требующие уточнения диагноза. После завершения первого этапа пациент направляется к участковому врачу-терапевту, который проведет профилактическое консультирование, составит индивидуальную программу по сохранению здоровья. В ИЦГБ за 8 месяцев 2014 года из взрослого населения прошли диспансеризацию 6 тыс. 720 человек при годовой норме 11,902.

Нужно признать, что пока население не очень заинтересовано в прохождении обследования, поэтому нашими специалистами ведется активная работа по привлечению жителей города к диспансеризации. Распространяются приглашения на медицинский осмотр, в СМИ публикуются информационные статьи. Ни для кого не секрет, что проводимая сегодня диспансеризация детей и взрослых часто носит поверхностный характер и поэтому не всегда приводит к ожидаемым результатам. Нам нужно победить формализм и повысить профессиональный уровень профилактических осмотров и обследований. Важно не только выявлять факторы риска и ранние признаки заболеваний, но и проводить активное предупреждение их развития. Врачи должны не в отчетах, а на деле стать проводниками передовых методов профилактики формирования здорового образа жизни.

Также особое внимание уделяется диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях. Диспансеризация проводится ежегодно в целях раннего выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По состоянию на 1. 09. 2014 г. в текущем году прошли диспансеризацию 320 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для снижения инфекционной заболеваемости населения широко осуществляется профилактика инфекционных заболеваний. В городе регулярно проводится иммунизация населения с целью снижения инфекционной заболеваемости населения управляемыми средствами специфической профилактики. За 8 месяцев 2014 года получили вакцинопрофилактику 11 тыс. 324 человек. Иммунизация по-прежнему остается наиболее эффективным способом предотвращения массовых вспышек инфекционных и вирусных болезней. Она спасает миллионы жизней и способствует предупреждению болезней, являющихся крайне опасными для здоровья человека. Иммунизация – это искусственно созданный иммунитет с помощью вакцины или введения в организм сывороток и антител (глобулинов). Без проведения массовой иммунизации быстро распространяющиеся болезни, как, например, дифтерия или корь, могут унести много жизней, как это уже случалось несколько десятков лет назад. Людям не стоит бояться иммунизации и вакцинации – это их безопасность», – рассказал  М.-Р. Муслимов.

Новости раздела