"

Насущные вопросы были обсуждены на совещании в Избербаше

Фото:
1512
3 минуты
Текущие вопросы жизнедеятельности города и другие актуальные темы были обсуждены на очередном расширенном совещании, прошедшем 18 августа в Избербаше.

Мероприятие прошло под руководством главы городского округа Исламали Багомедова с руководителями предприятий, организаций, учреждений города, служб и отделов администрации. Совещание началось с вручения юбилейной медали ветеранам-«афганцам» в связи с 25-летием выполнения боевой задачи по выводу советских войск из Афганистана. Всего наград были удостоены шесть человек.

В связи с недавним взрывом АЗС «Exon», расположенной на пр. Акушинского в Махачкале, на совещании был рассмотрен вопрос о правомерности работы автозаправочных станций города. «Мы должны принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить подобного происшествия у нас. В городе функционируют 14 автозаправочных станций – и только в одной из них можно найти истинного владельца. Кроме того, существуют определенные требования к самим АЗС», – предупредил заместитель главы администрации Магомед Гарунов.

Более подробно на эти и другие вопросы ответил инспектор Госпожнадзора по РД в г. Избербаше Магомед Абдуллаев. По его словам, ни одна из действующих в городе АЗС не соответствует требованиям закона, цистерны с топливом установлены на расстоянии ближе чем 50 м от жилых строений, что является грубым нарушением норм противопожарной безопасности. В ближайшее время все АЗС будут проверены на соответствие их требованиям закона.

Далее участники совещания обсудили ситуацию с участившимися случаями наездов на пешеходов и утоплений в воде. За последнюю неделю в море утонуло несколько человек, в том числе приезжих из соседних регионов. «Нужно принимать упреждающие меры, постоянно информировать население о правилах купания в море, устанавливать соответствующие таблички на опасных участках побережья и запретить купание на так называемых диких пляжах», – потребовал глава администрации Амир Магомедов. Он признал работу соответствующих служб в этом направлении неудовлетворительной.

Согласно информации и.о. заместителя начальника полиции по ООП Абдулгамида Амирханова, на территории города в этом году зарегистрировано 136 преступлений, против 204 за аналогичный период прошлого года. За минувшую неделю совершено 7 преступлений, два из которых – в отношении сотрудников полиции. Выявлены факты сбыта алкогольной продукции, в ходе рейдов полицейскими изъято около 4 тыс. 500 бутылок с фальсифицированным алкоголем.

О готовности учреждений образования к новому учебному году доложил и.о. начальника управления образования г. Избербаша Гаджи Сулейманов. По его словам, почти завершен текущий ремонт в 4 образовательных учреждениях, а в 3 школах проводится капитальный ремонт. В дошкольных образовательных учреждениях все ремонтные работы также находятся на стадии окончания. Докладчик еще раз озвучил проблему с загруженностью детских садов. На сегодняшний день в ДОУ приняты 495 детей, по состоянию на 1 августа 2014 г. 1 тыс. 957 малышей стоят в очереди на получение мест в детском саду.

В завершение Исламали Багомедов проинформировал собравшихся о том, что 30 августа в городе в рамках ежегодной Всероссийской акции «Зеленая Россия» состоится экологический субботник, и попросил всех руководителей предприятий и организаций принять активное участие в данном мероприятии, навести чистоту и порядок на закрепленных за ними территориях.

Новости раздела