"

Строительство Самурского водовода завершается в Дербенте

Фото:
2737
1 минута
Строительство Самурского водовода в г. Дербенте находится в завершающей стадии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, одной из острых проблем, стоящих сегодня перед Дербентом, является водоснабжение. Особенно это касается верхней части города. В целях улучшения ситуации в свое время было принято решение о строительстве нового магистрального водовода от реки Самур до Дербента. Сегодня уже можно сказать, что работы вступили в завершающую фазу. Всего объекты Самурского водовода располагаются на четырех площадках водопроводно-канализационного хозяйства.

В пресс-службе добавили, что на первой площадке по проекту предусмотрены два резервуара для воды емкостью 20 тыс. куб. м. каждый, электролизная, трансформаторная подстанция, гаражи с мастерской, внутриплощадочные сети к камерам. На второй площадке – два резервуара емкостью 1 тыс. куб. м. каждый, трансформаторная подстанция, водопроводная насосная станция, внутриплощадочные сети и колодцы. На третьей площадке проектом предусмотрены галерея водосборная, внутриплощадочные сети, водопроводная насосная станция, ЛЭП с КТП 10/0,4 кв, насосная станция. И, наконец, на четвертой площадке будет произведено бурение пяти основных и двух наблюдательных скважин, а также проведен сборный водопровод  330 м.

«По словам начальника Управления капитального строительства С. Казибекова, строительство данного водовода имеет огромное значение и позволит обеспечить жителей Дербента водой в достаточном количестве», – заключил собеседник.

Новости раздела